В НБУ рассказали, на сколько в этом году увеличатся зарплаты украинцев

В Нацбанке убеждены, что из-за высокого спроса на рабочую силу работодателям придется увеличивать плату
В НБУ рассказали, на сколько в этом году увеличатся зарплаты украинцев
Работа, зарплата (Фото: pexels)
29 января 2022, 09:12
читати українською

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил прогноз роста номинальной заработной платы на 2022 год с 12,9 до 15,2%. Реальная зарплата (с учетом индекса инфляции) вырастет на 6,1%.

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" Национального банка Украины за январь 2022 года.

Диспропорции на рынке труда и значительный спрос на рабочую силу за рубежом будут и дальше давить на заработные платы в сторону повышения, что и обусловило пересмотр прогноза, - предусмотрели в НБУ.

Впрочем, учитывая ускоренный рост номинальных зарплат, их разрыв с зарубежными альтернативами будет сужаться, что уменьшает мотивацию к миграции. Также заинтересованность бизнеса в привлечении рабочей силы и увеличении оплаты труда будут стимулировать переквалификацию и таким образом – уменьшение диспропорций на рынке труда, отметили в НБУ.

Темпы роста номинальных зарплат снизятся (с около 15% в 2022 году до 9-10% в среднесрочном периоде). Реальная зарплата будет расти около 6% в 2022 году и 4% в 2023-2024 годах, соответствуя уровню роста производительности в экономике на фоне переквалификации, - говорится в отчете.

По прогнозу НБУ, в 2022 году определенный сдерживающий эффект на рост зарплат будет иметь ограничение на увеличение зарплат работников государственных органов власти, хотя его в значительной степени нивелируют анонсированные повышения зарплат в образовании и здравоохранении.

Напомним, в январе правительство выделило средства на повышение заработных плат сотрудников Национальной полиции Украины. Также существенно выросла зарплата медиков.

Читайте также

1