В НБУ рассказали о последствиях отказа Украины от соглашения с МВФ

Правительству придется сокращать дефицит госбюджета
Важно
В НБУ рассказали о последствиях отказа Украины от соглашения с МВФ
МВФ (Фото: shutterstock)

Если Украина не подпишет программы с Международным валютным фондом (МВФ), скорее всего это приведет к росту расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций, давлению на валютные резервы.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб, передает пресс-служба НБУ.

Правительству придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривны будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс и, соответственно, инфляция ускорится, - сказал он.

Читайте также

По его словам, за отказ от сотрудничества с МВФ и право проводить "суверенную экономическую политику" Украине придется платить уменьшением затрат на важные бюджетные проекты (инвестиции в дорожную инфраструктуру, повышение социальных стандартов, поддержку малого и среднего бизнеса) и ростом процентных ставок, поскольку регулятор будет вынужден проводить более жесткую монетарную политику для сдерживания инфляции.

Напомним, что советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко объяснил судьбу кредитов Международного валютного фонда. По его словам, программа сотрудничества с МВФ не прекращена.

1