Советник Зеленского объяснил сложности с МВФ

Программа сотрудничества с Международным валютным фондом не прекращена
Главное
Советник Зеленского объяснил сложности с МВФ
Выплаты, деньги (фото: Pexels)
1 марта 2021, 08:49
читати українською

Советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко объяснил судьбу кредитов Международного валютного фонда. По его словам, программа сотрудничества с МВФ не прекращена.

В эфире "Украина 24" Устенко заявил, что очередной транш от МВФ в Украине ожидают в этом году.

Как сказал президент, мы ожидаем транша МВФ в этом году. Программа у нас рассчитана на 5 млрд долларов, 2,1  млрд мы получили. И здесь проблема в том, что нам нужно выполнить или не нужно. Задача в том, что то, что прописано в программе сотрудничества с МВФ - это же прописано и в программе самого президента Зеленского: реформа судебной системы, борьба с коррупцией и т.д., - сказал он.

Читайте также

По его словам, задержка с кредитом возникла из-за определенных сложностях "логистического характера".

Возникли проблемы даже не технического характера, а логистического..., потому, что ты не можешь просто взять и изменить украинское законодательство. Чтобы его менять, скажем, по судебной системе, президент проводил много встреч, говорил с экспертами, это занимало много времени. И логистически мы не выдержали того времени, которое, как надеялись, сможем выдержать. Но программа идет. Как только будут проголосованы инициативы президента, мы можем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали выполнить не только МВФ, но и украинскому обществу, - сказал он.

Напомним, что Украина ожидает получить от Международного валютного фонда в этом году три транша на сумму 2,2 млрд долларов.

Председатель финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев сказал, что в случае, если Украина не получит в 2021 году транш от Международного валютного фонда, это не станет катастрофой для страны.

Больше о провале очередного раунда переговоров с МВФ читайте в нашем материале: Я дебил, офис унижений, а обкакался МВФ - соцсети обсуждают ляпы Милованова

1