В НБУ сказали, как корректировка официального курса гривни повлияла на цены в Украине

Базовая инфляция в годовом исчислении ускорилась до 19,1%
Главное
В НБУ сказали, как корректировка официального курса гривни повлияла на цены в Украине
Инфляция / Фото: Pexels
13 сентября 2022, 13:55
читати українською

В августе 2022 года годовая потребительская инфляция в Украине ускорилась до 23,8% (с 22,2% в июле). За месяц цены выросли на 1,1%.

Как сообщили в Национальном банке, ускорение инфляции было обусловлено последствиями войны. Еще одним фактором была корректировка официального курса гривны к доллару США, которая состоялась в конце июля.

А сдерживала рост цен фиксация тарифов на газ и тепло и насыщение внутреннего рынка горючим.

Потребительская инфляция ожидаемо росла, но второй месяц подряд была несколько ниже траектории базового прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете за июль 2022 года, прежде всего благодаря более быстрому снижению стоимости горючего. Однако отклонение уменьшилось по сравнению с июлем. Кроме того, более высокими темпами, чем ожидал НБУ, росла базовая инфляция, - говорят в финрегуляторе.

По данным НБУ, темпы роста цен на непродовольственные товары выросли до 16,7%. Быстрее росли, в частности, цены на товары для дома (посуда, мебель, бытовая техника и химия), электронику, автомобили, лекарства, товары для личного ухода и ремонта жилья. Темпы падения цен на одежду и обувь замедлились.

Банк объяснил, что это произошло после июльской корректировки официального курса гривны, а также из-за ограниченных поставок новых партий товаров, значительных логистических расходов бизнеса.

Ускорился рост цен на обработанные продовольственные товары (до 23,9% г/г). Высшими темпами дорожали рыбные, молочные, кондитерские изделия, растительное масло, масличные продукты, безалкогольные напитки и сухофрукты. Это в том числе обуславливалось более высокими затратами бизнеса и влиянием корректировки официального курса гривни на стоимость указанных товаров из-за подорожания импорта, - пояснили в НБУ.

Какая будет инфляция в дальнейшем?

В то же время в Нацбанке отмечают, что инфляционная динамика остается контролируемой. Ускорение инфляции в августе было медленнее прогноза Национального банка.

Однако риски развертывания инфляционных процессов сохраняются и в дальнейшем, учитывая длительный характер войны и связанное с этим усложнение логистики, а также рост производственных затрат. Кроме того, ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий усиливает фундаментальное инфляционное давление, несмотря на подавленный потребительский спрос в целом, говорят в НБУ.

Поэтому Национальный банк сохраняет учетную ставку на высоком уровне и "прорабатывает инструменты, которые позволят в дальнейшем повышать привлекательность гривневых активов и сохранять контроль над инфляционными процессами в условиях войны".

Напомним, 8 сентября Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25% годовых.

1