В НСЗУ объяснили, какая медпомощь бесплатна во время хирургических операций

Во время войны для украинцев доступны все медицинские услуги
В НСЗУ объяснили, какая медпомощь бесплатна во время хирургических операций
Операционная Фото: president.gov.ua
5 сентября 2022, 22:17
читати українською

Национальная служба здоровья Украины разъяснила, на какую именно бесплатную медицинскую помощь во время хирургических операций могут рассчитывать украинцы.

Отмечается, что программа медицинских гарантий покрывает не только хирургические вмешательства, но и все сопутствующие медицинские услуги.

Важно отметить, что безвозмездная помощь оказывается по направлению. В частности, это может быть направление семейного или личного врача. Однако пациенту в неотложном состоянии окажут помощь безвозмездно без направления.

Чтобы получить помощь бесплатно по Программе медицинских гарантий, обратитесь в заведение, имеющее договор с НСЗУ на пакеты "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях" или "Хирургические операции взрослым и детям в условиях стационара одного дня".

Узнать контакты ближайшего заведения можно по номеру 16-77. Если человек находится в неотложном состоянии, его в больницу доставит бригада экстренной медицинской помощи.

В перечень услуг для проведения операций входит:

  • Первоначальный осмотр, во время которого врач определяет маршрут пациента и что ему нужно сделать перед проведением операции.
  • Все необходимые сопутствующие анализы и исследования. В частности, это лабораторные исследования, такие как общеклинический анализ крови и мочи, бактериологические, цитологические исследования; инструментальные исследования (ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ, рентген и другие).
  • Заведения должны производить их круглосуточно и иметь все необходимое оборудование.

Перед операцией пациент должен пройти бесплатное предоперационное обследование.

Оперативное вмешательство и анестезия (общий наркоз, эпидуральный наркоз, местная анестезия, обезболивание в послеоперационном периоде) тоже производится безвозмездно – средства заведениям оплачивает НСЗУ.

На всех этапах оказания помощи пациент должен быть обеспечен лекарством из Нацперечня основных лекарственных средств безвозмездно.

Проверить наличие лекарства в конкретном заведении можно на сайте eliky.in.ua.

В случае необходимости пациенту должны предоставить бесплатно интенсивную терапию. Послеоперационный уход и помощь, в которой нуждается пациент - также безвозмездны. В частности, это круглосуточный врачебный и медсестринский уход, послеоперационный мониторинг и медикаментозная терапия, консультации врачей разных специальностей, реабилитация в остром периоде, если к ней нет противопоказаний.

При проведении хирургических операций в стационаре в перечень безвозмездных услуг включено питание.

Чего не покрывает программа медицинских гарантий?

  • Повышенное обслуживание: отдельная палата и улучшенное питание.
  • Также пациент должен взять в стационар личные вещи и предметы гигиены.

В случае, если от пациента потребуют деньги за указанные услуги, нужно подать жалобу в следующем порядке: руководитель медучреждения, местный департамент здравоохранения. Если это не помогает - обратиться в НСЗУ, отправив бумажное или электронное письмо по адресу [email protected]

Напомним, пациенты с онкологией могут получить бесплатное химиотерапевтическое лечение.

1