В ОАСК зарегистрировали жалобу Януковича из-за самоустранения с поста президента

Сбежавший президент подал в суд на Верховную Раду
Важно
В ОАСК зарегистрировали жалобу Януковича из-за самоустранения с поста президента
Екс-президент України Віктор Янукович під час прес-конференції в Москві (Росія), 6 лютого 2019 р. Фото Василь Максимов / УНІАН
6 декабря 2021, 12:33
читати українською

Окружной админсуд Киева получил иск бывшего президента Виктора Януковича к Верховной Раде Украины (дело 640/34786/21).

Об этом сообщила народная депутат, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам политической реформы и конституционного права Ольга Совгиря в своем Телеграмм-канале.

Экс-глава государства решил оспорить постановление Верховной Рады от 2014 года о самоустранении с поста президента Украины.

В соответствии со статьей 22 КАСУ дела об обжаловании актов, действий или бездействия Верховной Рады подсудны Верховному Суду как суду первой инстанции, а не ОАСК. В то же время в этом иске заявлены исковые требования "о признании отсутствия компетенции установления факта самоустранения", что может свидетельствовать об искусственном изменении подсудности этого иска путем манипуляций с формулировкой исковых требований, - сообщила Совгиря.

Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление, что Янукович неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий, и является не исполняющим свои обязанности. Впоследствии Янукович был объявлен в розыск в рамках уголовного дела за массовые убийства мирных граждан во время Евромайдана.

24 января 2019 Янукович был признан виновным в государственной измене, пособии в ведении агрессивной войны, за что заочно осужден на 13 лет лишения свободы.

17 ноября Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование относительно преступлений на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством президента-беглеца Виктора Януковича. Расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысячи томов доказательств.

Читайте также

1