Восемь лет без президента-беглеца: Янукович решил восстановиться в должности

Экс-глава государства обжалует решение Рады о самоустранении с поста президента
Главное
Восемь лет без президента-беглеца: Янукович решил восстановиться в должности
Експрезидент України Віктор Янукович Фото: УНІАН
28 ноября 2021, 12:03
читати українською

Сбежавший и скрывающийся в России четвертый президент Украины Виктор Янукович решил обжаловать постановление Верховной Рады от 2014 года о самоустранении с должности президента Украины.

Как сообщил пресс-секретарь сына президента-беглеца Юрий Кирасир в Фейсбуке, Янукович подал в Окружной административный суд Киева иск с целью отмены решения Верховной Рады от 22 февраля 2014 года о его самоустранении с поста президента.

Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева против Верховной Рады Украины. Четвертый президент намерен обжаловать законность принятия парламентом Постановления о его самоустранении с должности главы государства, - написал Кирасир.

Защита Януковича считает, что это решение было антиконституционным.

Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими – в страхе перед безумными вооруженными радикалами. Это постановление можно смело переименовать в "Постановление о государственном перевороте". В Верховной Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, рассматривали два варианта: физически устранить Виктора Януковича или растоптав закон захватить власть. Парламент, не имея на это полномочий, пошел по второму пути, - пишет пресс-секретарь сына Януковича.

Напомним, 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление, что Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий, и не исполняет свои обязанности. Впоследствии Янукович был объявлен в розыск в рамках уголовного дела за массовые убийства мирных граждан во время Евромайдана.

24 января 2019 года Янукович был признан виновным в государственной измене, пособии по ведению агрессивной войны, за что заочно осужден на 13 лет лишения свободы.

17 ноября Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование по преступлениям на Майдане в феврале 2014 года, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством президента-беглеца Виктора Януковича. Расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысячи томов доказательств.

Читайте также