В Одессе отдыхающие загорают и купаются в море, несмотря на запреты военных (видео)

Под песни русских поп-исполнителей в воду заходят и взрослые и дети
Главное
В Одессе отдыхающие загорают и купаются в море, несмотря на запреты военных (видео)

На одесских пляжах, не смотря на запрет военной администрации, загорают и плавают отдыхающие. Вдоль береговой линии установлены упреждающие знаки "осторожно, мины", но это не останавливает посетителей.

Видео с пляжей Одессы появились в местных телеграмм-каналах .

На побережье не только загорают, но проводят развлекательные мероприятия. Один из посетителей снял, как отдыхающие танцуют под песню российских поп-исполнителей.

Кроме того, посетители пляжей отдыхают с детьми. При этом, для безопасности установлены знаки "осторожно, мины" вблизи которых играют малыши.

Официального решения, разрешат ли местным и гостям города отдыхать на побережье Черного моря, пока нет.

Как сообщает одесское издание "Думская" со ссылкой на собственные источники, в городском совете намерены выделить два муниципальных пляжа для отдыха. Вопросы открытия локаций обсуждают с военными. Какие пляжи будут доступны – пока не решено:

"На таких пляжах можно будет загорать, но купание останется под запретом", – пишет "Думская".

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук во время брифинга сообщил, что по состоянию на начало мая продолжается мониторинг ситуации безопасности со стороны военного командования и только после этого будет приниматься соответствующее решение. Он подчеркнул, что побережье закрыто, и призвал не выходить на пляж и не купаться, поскольку это опасно.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время брифинга заявила, что открытие курортного сезона нецелесообразно:

"Мы направили представителям местных властей информацию, какие угрозы могут быть… С нашей стороны будем настаивать на обеспечении безопасности людей - бомбоубежища, наблюдения за водной поверхностью. Мы понимаем, что регион должен развиваться. Но безопасность на переднем плане", - сказала Гуменюк.

Напомним, ранее в ОК "Юг" сообщили, что в Одесской и Херсонской областях на курортный сезон в этом году рассчитывать не стоит из-за обстрелов и минирований.

В прошлом году курортного сезона на пляжах Одесской области и Одессы, а также Николаевщины и Херсонщины тоже не было. Люди гибли от вражеских мин, которые выбрасывает не берег или дрейфующих в море.

Читайте также

1