В Одесской области чиновник собирал "дань" из военных ООС

Мужчина "торговал" надбавками для военнослужащих, из которых брал 50% себе
В Одесской области чиновник собирал "дань" из военных ООС
Задержание чиновника Фото: ssu.gov.ua
18 августа 2021, 19:25
читати українською

Служба безопасности Украины в Одесской области разоблачила чиновника, который организовал схему незаконного обогащения. Он собирал "дань" с подчиненных.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что чиновник "торговал" надбавками для военнослужащих, которых отправили на службу в зону ООС. За возможность получить максимальную надбавку нужно было заплатить половину из полученной суммы.

По предварительной информации, "дань" мужчина собирал с почти 500 человек. Причем 95% из них постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому схема приносила дополнительный "доход" в не менее 70 тыс. грн ежемесячно.

Злоумышленник привлек к схеме четырех сообщников, которые собирали средства непосредственно после получения военнослужащими денежного обеспечения. Один из офицеров-посредников правоохранители задержали при получении очередной "дани" от военнослужащего, - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении. Вскоре суд изберет для него меру пресечения.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других причастных к противоправной деятельности лиц.

Напомним, Служба безопасности Украины в Тернопольской области разоблачила схему присвоения бюджетных средств, предназначенных для нужд участников АТО/ОСС.

Читайте также