В одном из городов Украины нет ни одного больного COVID-19 - Минздрав

В Моршине полностью вакцинировали 66% взрослого населения
Главное
В одном из городов Украины нет ни одного больного COVID-19 - Минздрав
Пассажиры заходят в троллейбус, в Киеве (Фото УНИАН)
5 августа 2021, 15:14
читати українською

В городе Моршине Львовской области нет зарегистрированных новых больных COVID-19. Последний случай был зафиксирован 20 июня.

Как сообщает Министерство здравоохранения, в городе продолжается пилотный проект с максимально широкого охвата прививками от COVID-19. По состоянию на 2 августа по крайней мере одной дозой было привито 72,4% взрослого населения, полностью завершили вакцинацию двумя дозами 66% взрослых жителей.

Это очень хороший результат. Вакцины против COVID-19 демонстрируют высокие уровни эффективности и защиты... Конечно, мы прекрасно понимаем все ограничения такого проекта, но должны сказать о том, что достигнутые высокие и сверхвысокие цифры универсального охвата являются необходимым условием для прекращения вспышки и пандемии, - прокомментировал ситуацию заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В Минздраве напоминают, что 16 апреля 2021 ведомство совместно с местными властями запустило пилотный проект по вакцинации против COVID-19 большинства взрослого населения в городе Моршине. 90% от всех вакцинированных прививали вакциной Sinovac (CoronaVac). Также прививки осуществляли вакцинами AstraZeneca и Pfizer-BioNTech (Comirnaty).

Всего в Моршине проживают 4239 человек, 800 из них - дети до 18 лет.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировали, что новая волна COVID-19 в Украине может начаться в конце августа - начале сентября. Тогда начнет увеличиваться количество больных коронавирусом из-за штамма "Дельта".

Читайте также

1