В Офисе президента объяснили, почему не комментируют переговоры Байдена и Путина

Важливо
Реакция ОП будет после разговора украинского президента с американским лидером
Важливо
8 декабря, 15:19

Офис президента ждет разговора Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом. Именно поэтому не комментирует переговоры президента США и президента РФ Владимира Путина.

Об этом сказал пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде".

Реакция Офиса президента последует после разговора Зеленского с президентом США Байденом. Публичные коммюнике не отражают двух часов разговора, поэтому давайте все будет идти своим чередом – и уж, когда получим информацию из первых уст, а не из коммюнике или через СМИ, тогда и будем реагировать, - сказал спикер.

В свою очередь Никифоров напомнил, что Зеленскому звонил по телефону государственный секретарь США Энтони Блинкен перед разговором Байдена и Путина и пробрифинговал об этом. Спикер Зеленского подчеркнул, что у "Украины есть полное доверие к ее партнерам".

По его словам, никакого перенесения звонка Байдена и Зеленского не было. Мол, была договоренность, что разговор состоится после переговоров Байдена и Путина. Следовательно, звонок запланирован на 9 декабря.

Пока неизвестно, в каком формате состоятся переговоры Зеленского и Байдена - будет ли это телефонный звонок или видеозвонок.

Напомним, что в преддверии запланированного разговора Байдена и Путина состоялся разговор украинского президента Владимира Зеленского с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали, чего ждут от разговора президентов США и России 7 декабря. О результатах встречи читайте по ссылке.

Читайте также