В Офисе президента объяснили, почему вакцинированным не будут выдавать наличными тысячу гривен

Живые деньги могут стимулировать инфляцию
Главное
В Офисе президента объяснили, почему вакцинированным не будут выдавать наличными тысячу гривен
Деньги (фото: УНИАН)
3 декабря 2021, 11:44
читати українською

Вакцинированным украинцам не будут выдавать наличными тысячу гривен за вакцинацию из-за того, что в таком случае возможный рост инфляции, или средства потратят на импорт.

Об этом сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала "Дом".

Вот оппозиция говорит – дайте живыми деньгами. Но у живых денег есть обратная сторона медали. Если ты будешь раздавать живыми деньгами, то ты вообще можешь стимулировать инфляцию. Кроме того, живые деньги могут уйти из украинской экономики, например, потратятся на импорт, – сказал Устенко.

Он отметил, что нельзя проконтролировать, на что уйдут живые деньги. А с помощью программы "еПоддержка" тысячу гривен можно потратить только на ограниченные сферы, наиболее пострадавшие во время карантина.

А наиболее серьезно всегда страдает сектор услуг. Вот некоторые направления сектора услуг и получат поддержку. Остальные сектора экономики страдают тоже, но страдают меньше по сравнению с этими. Поэтому было принято такое решение, - добавил Олег Устенко.

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется от COVID-19. Украинцы могут получить сертификат, ваучер или депозит в размере тысячи гривен, а не наличные на руки.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию

Читайте также

1