В ООН заявили, что засуха и дефицит воды могут вызвать мировой голод и смерть

Глобальное потепление усилило засухи на юге Европы и в Западной Африке
В ООН заявили, что засуха и дефицит воды могут вызвать мировой голод и смерть
Засуха (фото: Pexels)

В ООН заявили, что засуха и дефицит воды могут нанести ущерб в таких размерах, что это может конкурировать даже с пандемией COVID-19. С ростом температуры на планете - будут расти риски.

Об этом сообщила специальный представитель ООН по вопросам уменьшения риска катастроф Маме Мизутори во время брифинга, передает Reuters.

Засуха на грани превратиться в следующую пандемию, и нет вакцины для ее лечения, - отметила Мизутори.

Согласно обнародованной информации ООН, засуха уже вызвала экономический ущерб минимум на 124 млрд долларов. В период с 1998 по 2017 лет с этой проблемой столкнулись более 1,5 млрд людей. Впрочем, даже эти цифры, как отмечается, есть валовыми недооценками.

Сейчас глобальное потепление усилило засухи на юге Европы и в Западной Африке. И количество жертв может "резко расти", если мир не будет действовать, - сказала представительница ООН.

В этом веке около 130 стран могут столкнуться с большим риском засухи, которая как вирус. Она, как правило, длится достаточно долго, имеет широкий географический диапазон и наносит значительный ущерб.

По словам Мизутори, это может косвенно повлиять на страны, которые в действительности не переживают засуху, путем нехватки продовольствия и роста цен на него.

В ООН ожидают частые и сильные засухи в Африке, Центральной и Южной Америке, Центральной Азии, Южной Австралии, Южной Европе, Мексике и США.

Как сообщил ответственный в ООН за борьбу с опустыниванием Ибрагим Тьяу, ухудшение состояния почвы частично вызвано неправильным пользованием землей, что приблизило мир к "точке невозврата". По его словам, засуха может произойти и в Европе.

Напомним, что из-за коронавируса в мире 20 странам грозит полномасштабный голод. Они нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Читайте также