В ООС сообщили о "приключениях" корабля "Донбасс" возле Керченского пролива

Резников заявил об информационной провокации со стороны РФ
Важно
В ООС сообщили о "приключениях" корабля "Донбасс" возле Керченского пролива
Корабль «Донбасс» Фото: WIKIMEDIA
10 декабря 2021, 12:08
читати українською

В четверг, 9 декабря, когда стартовал разговор президентов США и Украины, российская ФСБ заявила, что украинский корабль "Донбасс" приблизился к Керченскому проливу, создав "угрозу безопасности мореплавания".

Российская служба безопасности утверждала, что судно ВМС Украины снялось с рейда порта Мариуполь и отправилось в направлении Керченского пролива. Также заявлялось, что корабль "Донбасс" находился на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, и что "требования поменять курс не выполнял".

В штабе ООС сообщили, что "ФСБ РФ распространила фейк о нашем корабле в Керченском проливе".

По фейковым заявлениям ФСБ РФ в сети интернет... Судно ВМС Вооруженных Сил Украины "Донбасс" не заходило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. В настоящее время "Донбасс" возвращается на базу, - отметили в ООС.

Этот инцидент прокомментировал Министр обороны Украины Алексей Резников. Он назвал сообщение ФСБ о провокации у Керченского пролива российским информационным вбросом, поскольку у судна "Донбасс" нет оружия, а Азовское море - это акватория совместного пользования.

Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна - судна без оружия, тогда как корабли ФСБ постоянно находятся в двух километрах от Мариуполя и Бердянска, - сказал он и напомнил, что "российские корабли вооружены пушками 30 мм".

Министр добавил, что украинские корабли в Азовском море "на законных основаниях".

То, что они (Россия. - Ред.) представляют расстояние 18 миль как опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях, - отметил глава МОУ.

Напомним, в апреле 2021 года Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. В США назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

Читайте также