В ОП сообщили подробности телефонного разговора Байдена и Зеленского

Президенты Украины и США поговорили о членстве нашей страны в НАТО
В ОП сообщили подробности телефонного разговора Байдена и Зеленского
Флаги Украины и США (Фото: Посольство Украины в США)

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил подробности телефонного разговора глав США Джо Байдена и Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает пресс-служба ОП, Зеленский принял приглашение Байдена посетить США в июле этого года.

Байден подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил лидерство Владимира Зеленского во внедрении фундаментальных реформ в стране, направленных на реализацию евроатлантических стремлений украинского народа - говорится в сообщении.

Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в НАТО, а также запланированных мероприятий самого высокого уровня. Зеленский отметил важность предоставления Украинскому государству Плана действий относительно членства в Альянсе.

Лидеры обменялись мнениями относительно стратегического взаимодействия Украины и США накануне важных саммитов "Группы семи" и Североатлантического альянса, а также запланированных встреч Джо Байдена с руководством Евросоюза и президентом Российской Федерации.

Читайте также

Зеленский также рассказал Байдену о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины и в дальнейшем наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией, - сказал президент.

Со своей стороны президент США отметил важность обсуждения с президентом Украины региональных рисков безопасности как раз накануне важных мероприятий по вопросам безопасности переговорных форматов.

Сообщается, что Байден поддержал инициативу Зеленского о создании Крымской платформы. Он заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне.

Главы государств также обсудили вопросы энергетической безопасности. Президент США отметил, что он является противником реализации проекта "Северный поток - 2".

Со своей стороны Зеленский сказал Байдену, что "Северный поток - 2" - это не экономический проект, поскольку он создает серьезную угрозу и является вызовам и должен рассматриваться через призму гарантий безопасности для Украины.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом накануне его европейского турне.

1