В партии Порошенко открестились от финансирования ботофермы

Геращенко говорит, что СМИ выполняют политический заказ
В партии Порошенко открестились от финансирования ботофермы
Народний депутат Ірина Геращенко в кулуарах Верховної Ради України, в Києві, 30 вересня 2020 р. Фото Кузьмін Олександр / УНІАН
2 августа 2022, 16:02
читати українською

Народная депутат Ирина Геращенко опровергла информацию, что партия "Европейская Солидарность" причастна к финансированию ботофермы, деятельность которой разоблачила СБУ.

На своей странице в Фейсбуке депутат отметила, что "Европейская Солидарность приветствует работу украинских спецслужб по борьбе с гибридными информационными угрозами и ликвидации так называемых ботоферм, через которые враг продвигает в соцсетях свои нарративы".

В то же время наша команда категорически опровергает любую причастность к любым так называемым ботофермам, тем более пророссийским, о разоблачении которой сообщила СБУ. На сайте Службы безопасности нет ни слова о возможной причастности к этой информационной помойке проевропейской политической силы. В то же время некоторые СМИ со ссылкой на какие-то анонимные неназванные источники пытаются привязать к этой провокации нашу политическую силу. Мы расцениваем это как неблагочестие и выполнение политического заказа власти, – отметила она.

Геращенко считает, что источники, на которые ссылаются СМИ, сознательно дезинформируют издание и вовлекают их в "грязную политическую провокацию".

Мы выражаем решительный протест этой манипуляции и требуем немедленного опровержения информации о якобы причастности политсилы к любым ботофермам. Мы выражаем решительный протест любым попыткам привязать нашу политическую силу к этой информационной грязи и ждем от изданий немедленного изъятия некорректной информации и ее опровержения, - добавила она.

Напомним, 2 августа опубликовала информацию, разоблачившую миллионную ботоферму, действовавшую вопреки государственным интересам. Также в СБУ сказали, что ботоферму удерживала некая политическая сила. В то же время, издание УП заявило со ссылкой на источник, что речь идет о политической силе Петра Порошенко.

1