В Польше появился индийский штамм коронавируса

Больным оказался польский дипломат, которого эвакуировали из Индии
В Польше появился индийский штамм коронавируса
Тест на коронавирус (фото: mufid-majnun)

В Польше у дипломата обнаружили индийский штамм коронавируса. Это первый случай в стране этого штамма.

Как сообщило Польское радио, у польского дипломата, которого эвакуировали из Индии, подтвердили индийский вариант коронавируса.

В Польшу его доставляли специальным самолетом вместе с женой и четырьмя детьми.

По информации вирусолога из Ягеллонского университета в Кракове, профессора Кшиштофа Пирча, дипломат уже неделю находится в одной из инфекционных больниц в Варшаве.


Контекст. С 22 апреля в Индии начали фиксировать экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира.

Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. В частности жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодые индийцы стали реже тестироваться, а власть смягчили ограничения и позволила проводить массовые мероприятия.

Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса. О нем стало известно в начале апреля 2021 года. Этот штамм имеет две мутации, которые помогают ему прикрепляться к клеткам человека.

Штамм уже начали фиксировать в Европе, например в Италии, Франции и Великобритании. Также в США обнаружили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией.

Читайте также

1