В Польше сообщили, когда продадут Украину остатки COVID-вакцины AstraZeneca

Конкретный срок перепродажи этих доз вакцин пока неизвестен
В Польше сообщили, когда продадут Украину остатки COVID-вакцины AstraZeneca
Вакцина против коронавируса (фото: Reuters)
19 февраля 2021, 12:02
читати українською

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что вакцину против коронавируса компании AstraZeneca смогут продать Украине и другим странам, не входящих в Европейский Союз, не ранее второго квартала 2021 года. Речь идет о четырех миллионах доз COVID-вакцин.

COVID-вакцину начнут перепродавать, как сообщает информационный ресурс Onet, тогда, когда производители не будут задерживать поставки очередных партий в Польшу.

По словам главы Минздрава Польши Томаша Милковского, конкретный срок перепродажи этих доз вакцин пока неизвестен.

Были ожидания, что это произойдет в апреле. Мы будем принимать решение после получения графика поставки на второй квартал от всех производителей, в частности от Johnson & Johnson i CureVac, - отметил Милковский.

Как сообщил чиновник, Польша купила 20 млн доз вакцины AstraZeneca, четыре млн из которых предназначены на продажу.

Читайте также

Пока еще нет подтверждения от этой компании, сколько она даст нам доз во втором квартале. Но, скорее всего, реализация соглашения не закончится во втором квартале 2021 года, - сказал глава Минздрава.

Напомним, Украина получила информацию от COVAX о поставках вакцин от производителя Oxford/AstraZeneca в размере от 2,2 до 3,7 млн доз в первом-втором кварталах 2021 года. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Ожидается, что минимум 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибудет в Украину в феврале 2021 года.

Украина заключила контакты на поставку ей 12 млн доз вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США), которые производятся на мощностях Serum Institute (Индия).

1