В Польше выросла стоимость жилья для украинцев: кто из переселенцев будет платить больше

Часть переселенцев в дальнейшем сможет пользоваться льготами по оплате жилья

С 1 мая в Польше выросла сумма оплаты за проживание беженцев в муниципальных общежитиях и гостиницах. Такая норма действует при условии пребывания там более 180 дней. Но 85% украинцев в коллективных центрах освобождены от оплаты.

Об этом сообщает ukrayina.pl .

Согласно поправкам к закону о помощи украинским беженцам, которые приняли в январе 2023 года, жители коллективных центров должны частично оплачивать стоимость своего проживания:

  • более 120 дней – 50% стоимости проживания, но не более 40 злотых в сутки;
  • более 180 дней – 75% стоимости проживания, но не более 60 злотых в сутки.

Между тем около 60 тысяч украинцев в таких центрах коллективного размещения в Польше освобождены от оплаты. Бесплатно могут и дальше проживать беглецы от войны уязвимых категорий: дети, пожилые люди и люди с инвалидностью.

В Министерстве внутренних дел и администрации сообщили, что в коллективных помещениях проживают около 70 тысяч человек - это на 10 тысяч меньше, чем в марте. Из них частично оплачивают проживание 11,5%, еще 3% беженцев находятся в Польше менее 120 дней, поэтому вообще не должны ничего платить.

"Свыше 85% находящихся в центрах коллективного размещения освобождены от участия в расходах на помощь. Эти льготы касаются несовершеннолетних, людей с инвалидностью и людей пенсионного возраста", - сообщили в МВД.

Изменения правил предоставления помощи в центрах проживания призваны стимулировать граждан Украины трудоустраиваться и приобретать финансовую независимость.

Напомним, для абитуриентов из Украины польское правительство приняло специальные изменения в законодательство. Следовательно, высшие учебные заведения в Польше смогут менять правила для украинских абитуриентов при зачислении на 2023-2024 учебный год.

Читайте также

1