В прокуратуре введут электронное уголовное производство

Цифровое государство невозможно без цифрового правосудия
В прокуратуре введут электронное уголовное производство
Офис генпрокурора (Фото: УНИАН)
В Офисе Генерального прокурора работают над цифровой системой, в частности над введением электронного уголовного производства.

Об этом рассказала генпрокурор Ирина Венедиктова, передает пресс-служба ОГП.

У нас идет работа над масштабным проектом цифровой прокуратуры. В результате объединение возможностей информационных систем ведомства, он уже сегодня позволяет нам выполнять свои конституционные функции во взаимодействии с правоохранительными и судебными органами на новом уровне с использованием современных технологий, - сказала она.

По ее словам, цифровое государство невозможно без цифрового правосудия. Важным этапом ІТ-трансформации прокуратуры должен стать старт полноценной работы электронного уголовного производства - информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования.

В частности, Е-case позволит ускорить процесс прохождения процессуальных документов, передачи дел. Данные будут доступны онлайн для следователей, дознавателей, прокуроров, следственных судей и суда. Кроме того система упростит процедуру доступа к материалам стороне защиты.

Напомним, что Верховная Рада приняла за основу законопроект №5246 президента Владимира Зеленского о введении так называемого "суда в смартфоне".

1