Рада приняла за основу закон Зеленского о "суде в смартфоне"

Материалы досудебного расследования, что есть в системе, будут передаваться в электронной форме
Рада приняла за основу закон Зеленского о "суде в смартфоне"
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)
27 апреля 2021, 21:18
читати українською

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5246 президента Владимира Зеленского о введении так называемого "суда в смартфоне".

Соответствующее решение поддержали 272 народные депутаты на заседании во вторник, 27 апреля.

В документе отмечается, что в Украине разработают информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.

Предназначена эта система для следователей, дознавателей, прокуроров, следственных судей, суда, защитников и других участников уголовного производства для реализации своих полномочий, прав и интересов.

Материалы досудебного расследования, что есть в системе, будут передаваться в электронной форме. Впрочем, они могут предоставляться и в бумажной форме по решению следователя, дознавателя, прокуратуры, следственного судьи или суда.

Оригиналами признавать подписаны и согласованы с помощью электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме. За незаконное вмешательство в работу электронного суда наказывать.


Контекст. В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

Также президент сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства.

По его словам, для Украины является вызовом устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности судей, поэтому действенным шагом может стать IT-решения - "суд в смартфоне". Зеленский заявил, что большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотребления.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что реформа "суд в смартфоне" достаточно сложна для реализации и требует много времени.

Читайте также