В психоневрологическом интернате пациентов закрывали на навесной замок

Пациенты только смотрели телевизор
В психоневрологическом интернате пациентов закрывали на навесной замок
Криворожский психоневрологический интернат (фото: Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека)
30 сентября 2021, 10:49
читати українською

В Криворожском психоневрологическом интернате постоянно закрывали пациентов в помещении на навесной замок зарешеченных дверей.

Об этом сообщил Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

На время визита 40 человек были в помещении для дневного пребывания, оборудованного лавочками и диванами, где обеспечена возможность просмотра телепередач. По словам подопечных, их постоянно закрывают в этом помещении на навесной замок зарешеченных дверей. По требованию членов мониторинговой группы зарешеченные двери демонтированы, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в интернате у подопечных нет никакого досуга, кроме просмотра телевизора. Однако они живут в комнатах четырех жилых корпусов и обеспечены четырехкратным питанием.

В санитарно-гигиенических зонах отсутствуют приспособления для лиц с инвалидностью и маломобильных лиц и приватности. В некоторых жилых комнатах отсутствует необходимая мебель (кроме кроватей) и личные вещи подопечных, - добавили в сообщении.

Напомним, в Одессе трех мужчин с инвалидностью, которые являются пациентами медцентра психического здоровья, вывезли из медучреждения и оставили на кладбище.