В разведке назвали причину теракта против украинских воинов в Еленовской колонии

Теракт совершен руками наемников из состава ПВК "Вагнера" (Лига)
Главное
В разведке назвали причину теракта против украинских воинов в Еленовской колонии
Шеврон полка спецназначения «Азов» / Фото: focus.ua

Убийство украинских защитников в оккупированной Еленовке Донецкой области сознательный акт терроризма. Украина требует немедленного расследования обстоятельств и причин смерти Героев.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

28 июля на территории бывшей исправительной колонии №120 в городе Оленевка на временно оккупированной территории Донецкой области, которая сейчас используется в качестве содержания украинских военнопленных, произошел мощный взрыв.

В результате взрыва было разрушено помещение, где находились пленные украинцы. По сообщению российских источников, около 40 украинцев убиты, количество раненых уточняется, - говорится в сообщении.

Взрывы произошли на территории промзоны в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных из "Азовстали". Оборудование здания закончилось два дня назад, после чего в него перевели часть удерживаемых украинских защитников.

Колония в Еленовке / Фото: Скрин с видео

В ГУР отметили, что взрывы в Еленовке, приведшие к гибели украинских Защитников – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта.

По имеющейся информации он осуществлен руками наемников из состава ЧВК "Вагнера" (Лига) по личной команде номинального владельца указанного ЧВК - Евгения Пригожина. Организация и воплощение теракта не были согласованы с управлением министерства обороны РФ.

Главная цель терактаутаивание фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Известно, что 1 августа на "объект" должна была прибыть комиссия по Москве для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных.

Поскольку реальное состояние здания и условия содержания в нем пленных не отвечали требованиям российского руководства, "проблема" была решена путем уничтожения помещения, вместе с размещенными в нем украинцами.

Еще одна цель провокации – увеличение социального напряжения в Украине. Учитывая большой общественный интерес к судьбе Героев "Азовстали", по мнению авторов сценария совершенного теракта, смерть Защитников должна привести к росту социальной напряженности в Украине, - пояснили в разведке.

Фото: ГУР

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов призвал все международные институты высказать жесткую позицию по поводу событий в Еленовке. Это необходимо для выяснения реальных обстоятельств теракта и предотвращения повторения подобного в будущем.

Международное движение Красного креста и Красного Полумесяца, которое является одним из гарантов безопасности и надлежащего содержания украинских военнопленных, должно дать надлежащую оценку событиям и приложить усилия по выяснению реальных обстоятельств и причин убийства украинских Защитников.

Украина требует немедленного допуска представителей Украины на место происшествия для изучения ситуации и контроля условий содержания пленных украинских защитников. Также подчеркиваю необходимость проведения детального мониторинга условий содержания украинских пленных и гарантирования сохранения их жизни и здоровья, - заявил Буданов.


Напомним, утром 29 июля российские пропагандисты сообщили, что ВСУ обстреляли колонию в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Власти так называемой "ДНР" утверждают, что в результате обстрела погибли не менее 53 украинских военнопленных.

Впоследствии Генеральный штаб ВСУ обнародовал заявление о трагедии в Еленовке Донецкой области, где российские боевики обстреляли колонию, в которой находились украинские военнопленные.

Представитель ГУР в комментарии Общественному сказал, что этот обстрел колонии был провокацией россиян: "Ибо установить откуда был обстрел специалистам достаточно просто. Пока никаких подробностей по раненым и погибшим в них нет".

В Офисе Генпрокурора сообщили, что в результате удара по территории исправительной колонии во временно оккупированной Еленовке погибли около 40 украинских военнопленных, еще 130 получили ранения.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал всех партнеров жестко осудить обстрел оккупантами колонии в Еленовке, где погибли и получили ранения наши военнопленные, и признать россию государством-террористом.

Одно из косвенных доказательств того, что именно Россия убила украинских военнопленных в Еленовке — сообщение в их СМИ, что никто из сотрудников изолятора не пострадал.

1