В реестре должников находятся более 2 миллионов украинцев

Самая большая задолженность по оплате коммунальных услуг
В реестре должников находятся более 2 миллионов украинцев
Деньги (Фото: НБУ)
Количество людей с долгами в Украине насчитывает более 2 миллионов. За год их количество выросло на 300 тысяч, что составляет 18% населения.

Об этом сообщает OpenDataBot.

Более 2 миллионов украинцев находятся в реестре должников. За год их количество выросло на 18%. Так, должниками стали еще 300 тысяч человек, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что в 2020 году больше всего должников появилось в следующих категориях: взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг - количество таких должников возросло на 36% за год (это +57 тысяч человек); взыскание средств (например, за кредиты) - на 24% за год (+150 тысяч человек); взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях — на 21% за год (+70 тысяч); взыскание штрафов по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения - (возросло - ред.) на 21% за год (+96 тысяч).

Из-за попадания в реестр должников возможны следующие меры: запрет на выезд из страны; блокирование средств на счетах в банках и запрет открывать новые счета; запрет на продажу и покупку авто и недвижимости; взыскание задолженности со всех официальных доходов.

Напомним, что за десять месяцев 2020 года население Украины за коммунальные услуги без учета газоснабжения и электроэнергии уплатило 54,7 млрд грн, что составляет 101,6%.

1