Внутренние долги государства достигли более 9 миллиардов гривен - экс-заместитель министра экономики

Такой тяжелой ситуации в Украине не было как минимум 10 лет
Главное
Внутренние долги государства достигли более 9 миллиардов гривен - экс-заместитель министра экономики
Бюджет (Фото из открытых источников)
23 ноября 2020, 21:27
читати українською

Согласно оперативной информации Казначейства, имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства по состоянию на 23 ноября составляют 9,4 млрд грн, из них 3 млрд по защищенным расходам.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший заместитель министра экономики Украины Павел Кухта.

Указанная сумма является крупнейшей с начала года и только за последнюю неделю увеличилась на 2 млрд грн.

Люди из системы говорят, что с 9 ноября казначейство работает в режиме картотеки - до ночи сводят поступления, на утро формируют пул расходов, которые будут профинансированы, все остальное откладывают. В новейшей истории Украины в середине ноября такого не было уже как минимум лет десять, - написал Кухта.

Экс-министр заметил, что локдаун выходного дня и неизбежно надвигающейся полного локдауну повышают потребность в бюджетных расходах.

Только программа поддержки - выплата 5 тысяч грн минимальной зарплаты всем занятым в пострадавтх областях сферы услуг (около 4 млн человек) - стоит 20 млрд в месяц. Этих денег сейчас просто нет, - резюмировал Кухта.

Единственным способом решения проблемы, по мнению бывшего чиновника, является быстрое возобновление сотрудничества с МВФ, которое откроет нам доступ к заимствованиям, чтобы профинансировать расходы.

Это означает принятие хоть немного адекватного бюджета на 2021 - идут разговоры уже о приемлемости дефицита на уровне 5,3% от ВВП. Впрочем, непонятно, от которого прогнозного ВВП - с началом локдаунов очевидно, что макропрогноз, по которому составлен бюджет, надо пересматривать в сторону меньших темпов роста, - пояснил Кухта.

Кроме бюджета, необходимо запустить судебную реформу и восстановить антикоррупционное законодательство, считает экс-чиновник и отмечает, что по сравнению с временами, когда МВФ требовал повышения тарифов или пенсионного возраста, это явно не тяжелые условия.

Читайте также

Напомним, Кабинет Министров Украины не утвердил проект государственного бюджета -2021 ко второму чтению.

О том, чем грозит Украине бюджетная волокита, читайте в нашем материале: Принятие бюджета затягивается: угрозы стоят перед Украиной.

1