В Ровенской области врач выписал нелегальных надбавок на 437 тысяч "ковидных" средств

Выплаты получить работники, не имеющие никакого отношения к работе с больными COVID-19
В Ровенской области врач выписал нелегальных надбавок на 437 тысяч "ковидных" средств
Врач (Фото: pexels)
11 января 2022, 18:35
читати українською

В Ровенской области главврач одного из медучреждений области незаконно выплатил более 400 тысяч "ковидных" надбавок медработникам, которые не имели никакого отношения к пациентам с COVID-19. Мужчине сообщено о подозрении.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

В ходе досудебного расследования было установлено, что врач, злоупотребляя своим служебным положением, в течение апреля-июня 2021 года при распределении средств, предназначенных для оплаты труда медицинских и других работников (которые непосредственно заняты на работах по ликвидации респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом) SARS-CoV-2) безосновательно подписал приказы.

На них были начислены и выплачены доплаты работникам, которые по своим функциональным обязанностям не могли привлекаться и не привлекались для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 или подозрением на коронавирусную инфекцию. Таким образом государству нанесен ущерб почти на 437 тысяч гривен, - говорится в сообщении.

В результате проведенных процессуальных действий следователи следственного управления Главного управления Национальной полиции в Ровенской области собрали достаточно доказательств и сообщили о подозрении 47-летнему злоумышленнику по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Николаевской инфекционной больнице постоянные задержки с заработными платами для работников, а заведение должно просить деньги у спонсоров. При этом государство постоянно уменьшает выплаты на COVID-больных .

Читайте также

1