Медики жалуются на задержку зарплат: больницы вынуждены просить денег у спонсоров

Медучреждения просто не видят государственных денег
Эксклюзив
Медики жалуются на задержку зарплат: больницы вынуждены просить денег у спонсоров
Коронавирус, врачи в защитных костюмах (фото: УНИАН)
10 августа 2021, 14:30
читати українською

В Николаевской инфекционной больницы постоянные задержки с зарплатами для работников, а заведение должно просить деньги у спонсоров. При этом государство постоянно уменьшает выплаты на COVID-больных.

Об этом рассказала главный врач медучреждения Светлана Федорова в интервью Парламент.UA.

По ее словам, Национальная служба здоровья Украина постоянно задерживает выплату зарплат работникам инфекционной больницы Николаева. Из-за чего, как говорит врач, медучреждение вынуждено постоянно просить денег у спонсоров.

Мы и так этих денег не видим, договора на июль нет до сих пор, а у нас уже 6 августа (ред, - на момент записи интервью). Я вообще не знаю, будут ли деньги и сколько их будет. Более того НСЗУ присылает нам письмо, мол готовьтесь, будут задержки выплат. При том, что они нам уже задерживают их пол года.

Я что должна искать спонсоров, которые и зарплаты будут платить? Зачем нас тогда называть государственной больницей? Зачем это обзывать реформой, взаимодействием, деньгами за пациентом и прочим?

Кроме того, к примеру, в договоре за июль 4,1 млн грн на всех больных. Проходит две недели: "Ой, мы пересчитали, ввели другой коэффициент и заплатим вам 3,6 млн". Проходит еще четыре дня и государство опять переподписывает, потому что уже 2,8 млн. Это мошенничество на уровне государственной структуры.

Кроме того, Светлана сравнила ситуацию с выплатами зарплат после медреформы и до, когда действовала субвенция.

По ее словам, до реформы была субвенция, там были свои плюсы и минусы. Плюсы - четко было известно, сколько денег в год зарабатывает медик, а минусы - понимание того, что выше головы не прыгнешь, пусть человек хоть убивается и умирает на работе - принадлежит ему 5000 гривен и больше ему не заплатят.

Как отметила Федорова, тогда было четкое понимание, а сегодня вообще ничего нет: "Если бегать по спонсорам и просить деньги на зарплату, давайте честно скажем, что эта больница не государственная, а Ивана Ивановича, который дал денег".

Напомним, что в Николаевском областном центре лечения инфекционных заболеваний следователи провели обыск.

Читайте также

1