В Румынии выбирают депутатов парламента

Выборы проходят в условиях коронавирусного карантина
В Румынии выбирают депутатов парламента
Выборы в Румынии (Фото: Reuters)
6 декабря 2020, 14:02
читати українською

В Румынии 6 декабря начались парламентские выборы.

Об этом сообщили на портале Digi24.

Голосование в Румынии началось в 7:00 утра по местному времени и продлится до 21.00, после чего будут обнародованы результаты экзитполов.

Выборы проходят в условиях карантина через COVID-19. На участках обязательные маски, дезинфекция рук и предметов, используемых при голосовании, а также соблюдение социальной дистанции.

Что касается ожидаемых результатов выборов, то по предварительным оценкам лидером симпатий избирателей является Национал-либеральная партия премьера Людовика Орбана, которую в свою очередь поддерживает и президент Клаус Йоганнис. Недавний опрос общественного мнения, опубликованный институтом IMAS, показал, что национал-либералы набирают 28% голосов, опережая основную оппозиционную Социал-демократическую партию (СДП) с 23%.

Недавно сформированный правоцентристский альянс USR-Plus, по прогнозам, наберет до 18% голосов, что укрепит их возростающее влияние в румынской политике.

Отмечается также, что коронавирус и разочарование в политике приведут к низкой явке избирателей, которая, как ожидается, не превысит 40%.

Читайте также

Напомним, 7 ноября правительство Румынии приняло решение усилить карантин в стране из-за вспышки COVID-19. С 9 ноября там ввели общенациональный ночной комендантский час и закрыли все школы. Кроме того, на время действия карантина граждане обязаны носить защитные маски на улице по всей стране.

1