В селе на Буковине высадили почти два миллиона тюльпанов

Площадь тюльпановых полей составляет 3,5 гектара
В селе на Буковине высадили почти два миллиона тюльпанов
Тюльпановое поле (Фото: Погляд)
11 февраля 2021, 22:00
читати українською

В селе Мамаевцы Кицманского района Черновицкой области высадили около двух миллионов тюльпанов на поле в 3,5 гектара.

Об этом пишет местное издание ИА АСС.

В этом году мы высадили цветы на площади в 3,5 гектара. То есть, размеры поля увеличились практически вдвое. Количество цветов тоже увеличилась - мы высадили до двух миллионов луковиц тюльпанов, - рассказал владелец тюльпанового поля Владислав Венгринюк.

По словам владельца, 80% высаженных тюльпанов - эксклюзивные пионовидные сорта, завезенные из Нидерландов.

В основном, это пионовидные эксклюзивные сорта - тюльпан-попугай, двухцветные тюльпаны и тому подобное. На поле мы изменили план посадки - посередине будут большие колбы с тюльпанами, планируем обустроить новые фотозоны, - добавил Венгринюк.

Цветовод рассказал, что тюльпаны высадили осенью, они должны укорениться, зимой пройти этап охлаждения и уже весной, когда оттает земля, луковицы начнут расти и расцветать. Мужчина заверил, что сильные морозы не должны помешать цветам.

Нынешние морозы, что прогнозируют на выходные, не должны повредить тюльпанам. Только могут отсрочить этап их цветения, - заверил фермер.

Владельцы тюльпанового поля не знают, будут ли в этом году проводить традиционный фестиваль тюльпанов, который в прошлом году отменили из-за карантина. Но в любом случае они готовятся принимать посетителей, которые просто захотят полюбоваться красотой цветения цветов.

[Readalso id = "50269,45379 "]

Напомним, в селе Биливцы Хотинского района Черновицкой области хотят высадить самое большое в Украине лавандовое поле и построить перерабатывающий завод, который будет производить лавандовое масло. Предприятие будет расположено в усадьбе бывшего помещика. Немецкие специалисты уже разработали архитектурную концепцию, в которой предусмотрено производственные помещения, склад и даже отель. Разработчики надеются, что поле станет не только промышленным, но и популярным туристическим объектом.

1