В Севастополе суд арестовал 13 российских самолетов за "посещение" Крыма

Они незаконно летали в оккупированный Крым
В Севастополе суд арестовал 13 российских самолетов за "посещение" Крыма
Самолет (фото: Pexels)

Суд Севастополя наложил арест на 13 самолетов российских авиаперевозчиков, которые осуществляли полеты в закрытый Украиной пункт пропуска "Симферополь-авиа".

Досудебным расследованием было установлено неоднократное нарушение должностными лицами одной из российских авиакомпаний, которая осуществляет регулярные рейсы в оккупированный Крым, порядка въезда и выезда из нее, с целью причинения вреда украинским интересам, - говорится в сообщении.

В период с 2019 года и по настоящее время, в нарушение норм международного и украинского законодательства, авиаперевозчиком незаконно используются 13 пассажирских самолетов марки Airbus, для переправки лиц через госграницу Украины, а на его официальном вебсайте осуществляется непосредственная продажа билетов в/из оккупированного полуострова.

Украина считает осуществление перелетов иностранными компаниями на территорию полуострова нарушением норм международного права, которые подрывают суверенитет страны и нарушают законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов.

Напомним, что в апреле суд в Украине наложил аресты на 12 самолетов российской авиакомпании.

Читайте также