В шаге от войны: что происходит между Китаем и Тайванем (фото)

Китай закрыл Тайваньский пролив, а также перемещает технику в провинцию, расположенную всего в 180 км от Тайваня.
В шаге от войны: что происходит между Китаем и Тайванем (фото)
Военные учения в Китае, взлет боевых вертолетов

Обстановка вблизи Тайваня напрягается. Китай проводит "обучение" в провинции Фуцзянь (граничащий с Тайванем), массово запуская РСЗО в направлении Тайваня.

Там же был замечен дивизион ЗРК средней дальности HQ-22 Народно-освободительной армии Китая. Параллельно в регион заходит американский флот, в воздухе боевые самолеты ВВС США.

Китай и Тайвань / Фото из соцсетей

Начало внезапных учений Народно-освободительной армии Китая

В небо взлетели боевые вертолеты Harbin Z-19 72-й бригады армейской авиации Восточной зоны боевого командования НОАК (операционная зона – Тайвань и Тайваньский пролив). Провинция Фуцзян.

Военные учения в Китае, взлет боевых вертолетов

Китайские системы ПВО были подмечены движущимися в провинции Фуцзянь соседней с Тайванем. Это ЗРК HQ-22 Народно-освободительной армии Китая, который предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА среднего и тяжелого классов, крылатых ракет и других аэродинамических целей.

Китайские боевые корабли следят за американской авианосной ударной группой во главе с атомным авианосцем CVN 76 Ronald Reagan.

Самолеты ВМС США пролетают у острова Тайвань. Китай рядом проводит военные учения.

Причем здесь Соединенные Штаты Америки

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси отправилась в турне по странам Азии и, возможно, посетит Тайвань. Поэтому Китай пригрозил началом вторжения на остров.

Кроме того, местные власти из Китая заявили, что, как только американская авианосная группа войдет в воду суверенного Китая, они будут уничтожены, в частности, и ядерным оружием.

По состоянию на 16:00 самолет Пелоси пошел на понижение над Гавайскими островами, дозаправка или изменение планов пока неизвестно, а Тайвань поднял в истребители и развернул в аэропорту Таоюань системы ПВО.

Самолет Нэнси Пелоси садится на Гавайях

Накануне во время китайских учений был осуществлен массовый пуск РСЗО в направлении Тайваня и некоторые ракеты якобы практически долетали до острова.

В свою очередь Тайвань развернул системы ПВО в международном аэропорту Таоюань, гражданском объекте.

Кроме того, Китай закрыл Тайваньский пролив, а также перемещает технику в провинцию, расположенную всего в 180 км от Тайваня.

Почему так важен визит Нэнси Пелоси на Тайвань

Как сообщает CNN, недавно Пелоси заявила о важности "продемонстрировать поддержку Тайваня" на фоне военных провокаций со стороны КНР.

Пелоси является давним критиком Коммунистической партии Китая. Она осудила нарушение прав человека Пекином и встретилась с продемократическими диссидентами и Далай-ламой – тибетским духовным лидером в изгнании.

Нэнси Пелоси / Фото: CNN

Возможный визит Пелоси в Тайвань может стать очередным витком эскалации отношений между США и Китаем. Пелоси является первым высокопоставленным чиновником США, посещающим Тайвань, с 1997 года.

Китайская народная республика не признает независимость Тайваня и считает его своей территорией. США поддерживают неформальные связи с Тайванем, а Китай планирует захватить остров в случае, если он провозгласит независимость.

Министерство национальной обороны Китая намекнуло на возможный военный ответ и подчеркнуло, что армия "никогда не будет сидеть сложа руки".

Глава КНР Си Цзиньпинь в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом сказал, что не допустит вмешательства в дела Тайваня.

1