В Швейцарии разогнали женскую демонстрацию к 8 марта

Участницы марша нарушили запрет на организацию массовых мероприятий из-за карантина
В Швейцарии разогнали женскую демонстрацию к 8 марта
Демонстрация в Швейцарии (Фото: DW)

В столице Швейцарии Цюрихе полиция разогнала демонстрацию женщин к Международному женскому дню 8 марта из-за запрета на массовые мероприятия во время эпидемии коронавируса.

Об этом пишет DW.

На акцию в городе вышли несколько сотен женщин. Демонстрацию под лозунгом "Поставим ритм угнетающих будней и создадим пространство для нашей критики " организовали местные феминистки.

Участницы акции планировали пройти маршем по центральным улицам города.

Читайте также

Перед началом акции в полиции предупреждали, что в Швейцарии массовые мероприятия запрещены из-за пандемии Covid-19. Когда же участники демонстрации начали собираться в разных уголках Цюриха, правоохранители применили слезоточивый газ.

Полиция задержала двух участников демонстрации: одна женщина якобы укусила милиционера во время разгона акции, а когда ее пытались освободить, правоохранители снова применили слезоточивый газ и задержали еще одного человека.


Контекст. Швейцария хочет обеспечить всех граждан бесплатными тестами на коронавирус. Каждому человеку в Швейцарии будет предоставляться пять комплектов для самотестирования в месяц, как только появятся надежные тесты. Однако все тесты в аптеках и тестовых центрах будут бесплатными.

1