В СНБО объяснили, почему в магазинах подорожала соль

В апреле остановили добычу соли из-за обстрелов оккупантов предприятия "Артемсоль"
В СНБО объяснили, почему в магазинах подорожала соль
Соль Фото: facebook.com/ArtyomsaltUkraine

В Украине резко подорожала соль из-за большого спроса людей и "возможности заработать" магазинов и рынков.

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО в Telegram.

Из-за большого спроса и "возможности заработать" в розничных магазинах и на рынках искусственно завышают цену на соль. Но самое массированное приобретение соли в большом количестве и приводит к дефициту и дальнейшему повышению цен, - говорилось в сообщении.

Отметили, что предприятие "Артемсоль", расположенное в Донецкой области, перестало производить соль из-за обстрелов оккупантов. Однако у сетевых супермаркетов запас соли в несколько тысяч тонн.

Добавили, что производители колбас и консервационные заводы не выкупали всю соль, ведь они используют импортную специально подготовленную соль.

Крупные производители, кроме собственных запасов соли на складах, заключили дополнительные соглашения о поставках соли из-за границы, - пояснили в Центре.

Напомним, из-за остановки в Донецкой области государственного предприятия "Артемсоль" граждане Украины начали массово закупаться солью, опасаясь, что она исчезнет с прилавков навсегда. В частности, в некоторых магазинах цены на соль начали подниматься в десять раз.

Читайте также