Дефицит соли в Украине: цена на продукт в отдельных регионах подскочила в десять раз

Украинцев просят не поднимать ажиотаж и не скупать всю соль
Эксклюзив
Дефицит соли в Украине: цена на продукт в отдельных регионах подскочила в десять раз
Соль Фото: https://www.facebook.com/artyomsalt

После новостей об остановке работы государственного предприятия "Артемсоль" в Донецкой области, украинцы начали раскупать соль, а продавцы значительно повышали цены на дефицитный товар.

В частности, уже была замечена продажа килограммовой пачки соли в одном из магазинов Львова за 95 грн (при недавней цене в районе 10 гривен). Йодированную соль продавали по 85 грн.

Соль за 95 грн "Первая частная мемория" https://t.me/privatnamemarnya

Украинцы в соцсетях пишут, что в магазинах соли украинского производства почти не найти:

Некоторые граждане уповают на действующую солеварню в Дрогобыче:

Она, к сожалению, не сможет обеспечить потребности всей страны и, возможно, даже Львовской области. Но в древности не только Дрогобыч производил соль, но и Старая Соль, Дрогобыч, Трускавец, Стрый, Болехов, Долина, Космач, Косов, Солотвин, .... (и еще десятки населенных пунктов). Возможно пора возродить хотя бы часть этих солеварений. Они могут быть как промышленными, так и туристическими объектами.

Также потребности украинцев в соли частично может покрыть Модрицкий сельзавод в Трускавце – он будет производить 100 тысяч тонн соли в год. Но его строительство пока только согласовано.

Тем временем глава Черкасской ОВА Игорь Табурец просит не скупать массово соль. Соответствующее обращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Табурец подчеркнул, что поставщики и торговые сети налаживают импорт этого товара из-за рубежа.

Магазины получают продукцию с определенной ритмичностью и определенными объемами среднего потребления. Если панические настроения, то даже в мирное время, что говорить о военном положении, возникает дефицит. Поэтому покупать в меру, а не в избытке сегодня очень важно. Также важно, как было в первые недели полномасштабной войны, когда наши торговые и аптечные сети налаживали новую логистику поставок товаров, – написал он.

Также он добавил, что на хлебзаводах области запас соли есть. В Черкасской области был создан резерв для критических нужд.

Глава Полтавской общины Александр Мамай обратился к полтавчанам с обращением покупать соли столько, сколько нужно, а не про запас:

Уважаемые полтавчане! Прошу вас не паниковать и не скупать с полок магазинов всю соль. Не создавайте искусственный ажиотаж, ведь люди, у которых она действительно сейчас закончилась, не могут купить соли. А у других дома стоит несколько упаковок соли, которой хватит на десять лет. Так что не делайте больших запасов. Подумайте о других. Спасибо за понимание, – написал он в своем телеграмм-канале.

Наши корреспонденты прошлись по маркетам в нескольких областных городах – Одессе, Днепре, Черновцах, Ужгороде. Они воочию убедились, что дефицит соли таки наступил, но он искусственный, потому что продавцы не успевают выставлять товар на полки, как его тут же раскупают.

Соль, фото: Парламент.UA

Раскупают украинцы также соль иностранных производителей, цена на которую, кстати, не так уж высока.

Соль производства Польши стоила 45 гривен за килограмм.

В Одессе соль отечественных производителей продавали по 85 гривен.

Если в магазинах дефицит соли наблюдается, то купить онлайн такой неожиданно редкий продукт можно спокойно и по умеренным ценам.

В частности, в Сумах за килограмм соли просят 24 гривны:

Например, Полтавский областной центр общественного здоровья ПОР предлагает не настаивать на употреблении соли, а заменить ее более полезными продуктами:

Украинцам напомнили, что чрезмерное употребление этой специи чревато для нас солевыми отложениями и разнообразными болезнями, непосредственно связанными с этим процессом? Среди проблем со здоровьем, возникающих, если соль употреблять бесконтрольно: повышенное артериальное давление, ухудшение мозгового кровообращения и работы почек, избыточная масса тела из-за задержки жидкости в организме и многие другие.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и свое здоровье, диетологи советуют сократить ежедневное количество употребляемой соли, оно должно быть не больше одной десертной ложки в день.

Какие вкусные и полезные продукты могут заменить соль:

  • Соевый соус обогатит вкус блюд и принесет большую пользу организму. Он снижает риск развития опухолей, замедляет процессы старения, улучшает кровообращение. Низкая калорийность соевого соуса позволяет включать его в диетическое питание. Чтобы вернуть пресной пище прежний вкус, соуса нужно меньше соли, так как в нем содержатся аминокислоты, которые помогают ярче ощущать соленый вкус.
  • Морская капуста. Водоросли ламинария от природы имеют солоноватый привкус, они низкокалорийны и могут стать отличным заменителем соли в блюдах. Морская капуста содержит много йода и других полезных веществ – калия, клетчатки витамина В12. Чтобы избежать специфического вкуса, можно использовать сушеные водоросли.
  • Сушеные овощи. Все овощи содержат хлорид натрия, а в сушеных плодах концентрация соли очень велика. Замените свежие овощи на морковь, томаты, болгарский перец – сушеными для приготовления горячих блюд. Да и хранить их удобно.
  • Сельдерей. Во время роста сельдерея впитывает большое количество органического натрия из почвы, его листья, стебли и корнеплоды имеют солоноватый привкус. К тому же сельдерей – источник витаминов А, С, Е, группы В, калия, бора, железа, магния, селена, кальция, марганца, хлора, серы, цинка и фосфора, а также эфирных масел. Сельдерей можно добавлять к блюдам в свежем и сушеном виде.
  • Лимонный сок и уксус. Вместо соли можно добавить в блюдо немного кислинки для более внятного вкуса. Особенно успешно цитрус подчеркивает вкус рыбы и морепродуктов. Для мяса больше подойдет уксус – столовый, яблочный, винный, рисовый, солодовый, бальзамический.

Читайте также

1