Соль в Украине может стать дефицитом: из-за войны в Донецкой области остановилось ДП "Артемсоль"

Запас готовой продукции с предприятия был вывезен еще в апреле
Главное
Соль в Украине может стать дефицитом: из-за войны в Донецкой области остановилось ДП "Артемсоль"
Соль Фото: https://www.facebook.com/ArtyomsaltUkraine

В Донецкой области из-за войны уже месяц как не работает госпредприятие "Артемсоль", которое является крупнейшим в Европе по соледобыче.

Как рассказал "Вильному радио" и.о. директора "Артемсоль" Виктор Юрин, запас готовой продукции с предприятия вывезли еще в апреле.

Предприятие не работает, простаивает согласно приказу до неопределенного времени. Обстрелы постоянны, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный состав. Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людям опасности. Тем более, большинство жителей Соледара, сотрудников ДП "Артемсоль" уже эвакуировались. Большинству работников администрации, инженерно-технических рабочих нет на месте, – рассказал он.

По словам Юрина, предприятие остановили еще в апреле, потому что стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара:

Нашу узловую станцию "Соль", куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливаем. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль во что-нибудь. А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем.

По мнению руководителя предприятия, теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы:

Для того чтобы соль была в продаже, ее же надо изготовлять. В каких магазинах наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль… Пока ведутся бои, придется замещать (нашу сел. – Ред.) импортированной.

Юрин считает, что остановку ГП "Артемсоль" почувствуют на себе и потребители за рубежом, потому что предприятие поставляло свою продукцию в Венгрию, Польшу, Грузию, Молдову, Азербайджан, Румынию.

Однако он успокоил, что пластам каменной соли под землей ничего не угрожает, только тем объектам, которые на поверхности. Потому после окончания боевых действий в регионе работу предприятия можно будет возобновить.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия говорит, что в Украине не будет дефицита на яйца, мясо птицы, молоко и овощи. В ведомстве уверены, что внутренний рынок Украины будет стабильным.

Читайте также

1