Дефицита соли в Украине не будет: торговые сети договариваются о поставках с иностранными производителями

Правда, цены на этот временно популярный продукт возрастут
Важно
Дефицита соли в Украине не будет: торговые сети договариваются о поставках с иностранными производителями
Соль Фото: facebook.com/ArtyomsaltUkraine

После того, как в стране остановилось ДП "Артемсоль", крупнейший производитель соли в Украине, среди населения начинается паника. Украинцы массово закупаются солью, несмотря на то, что у большинства домохозяйств килограмма соли хватает в среднем на несколько месяцев.

Однако, как пишет издание "Форбс-Украина", дефицита соли не будет - владельцы торговых сетей уже начали договариваться с иностранными производителями о поставках неожиданно популярнейшего среди украинцев продукта.

В частности, крупнейшая в стране сеть АТБ еще в марте увеличила закупку соли у производителя, чтобы заполнить полочки. Также ритейлер обнаружил в Турции новых поставщиков соли.

Однако импортный продукт будет дороже из-за сложной логистики: она идет не через порты, которые заблокированы, а через материковую часть Европы.

Издание пишет, что не будет проблем и у переработчиков овощей. Они также начали заказывать соль у других производителей, в частности, у Дрогобычского солеварочного завода.

Исполняющий обязанности директора завода Игорь Нащечич сообщил, что предприятие производит 360 тонн соли в год ("Артемсоль" в 2020-м произвела 1,2 млн тонн).

Напомним, из-за остановки в Донецкой области государственного предприятия "Артемсоль" граждане Украины начали массово закупаться солью, опасаясь, что она исчезнет с прилавков навсегда. В частности, в некоторых магазинах цены на соль начали подниматься в десять раз.

Читайте также

1