В "Софии Киевской " показали оригиналы памяток казачества (фото)

Выставка продлится с 17 августа до 14 ноября
В  "Софии Киевской " показали оригиналы памяток казачества (фото)
18 августа 2021, 00:06
читати українською

В Национальном заповеднике "София Киевская " состоялось открытие выставочного проекта "Раритеты украинского казацкого государства - Гетманщины ΧVII-XVIII до 30-летия Независимости Украины", где каждый сможет увидеть восемь оригинальных памяток казачества.

Об этом сообщили на фейсбук-странице Национального заповедника "София Киевская" .

Выставка призвана показать отдельные моменты жизни нашего государства на рубеже XVII-XVIII вв. - времен славных украинских гетманов Ивана Мазепы (1687-1709) и Филиппа Орлика (1710-1742). Взорам посетителей будут представлены восемь оригинальных памяток казачества, расположенных в стенах Софийского собора - достопримечательности архитектуры и монументального искусства Руси-Украины, возрождением которой занимался гетман Иван Мазепа, - говорится в сообщении.

Известно, что экспонатами выставки станут экспонаты с архивных и музейных учреждений Королевства Швеции и Украины.

[Gallery ids = "160848,160851,160854"]

Как отмечается, из Швеции будут представлены - гетманская булава из Кабинета раритетов епархиальной библиотеки города Линчопин и латиноязычный экземпляр "Пактов и Конституции Войска Запорожского..." 1710 из Государственного архива Швеции в Стокгольме.

Из украинских архивных и музейных собраний представлены - пять универсалов 1687-1702 годов, изданных в Батурине гетманом Иваном Мазепой из Института рукописей Национальной библиотеки Украины им. Вернадского в г.. Киеве, а также Клейнод гетмана Ивана Мазепы - Знак достоинства Председателя Украинского Государства с ГП "Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецкий Арсенал "в г.. Киеве, - сообщается на фейсбук-странице заповедника.

Выставка продлится до 14 ноября.

Напомним, в июне во Львове к 20-летию визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину открыли передвижной музей с вещами понтифика.

Читайте также

1