День Киева 2021: план праздничных мероприятий, где перекроют дороги и как повлияет карантин

Повлияет ли карантин на нынешние празднования и что подготовила столичная власть
Эксклюзив
День Киева 2021: план праздничных мероприятий, где перекроют дороги и как повлияет карантин
Киев (фото: КГГА)

Киевляне и гости города в эти выходные будут отмечать сразу два праздника: 29 мая - День столицы и 30 мая - День Киева. По этому случаю пройдут различные спортивные и культурные мероприятия, как онлайн, так и оффлайн.

Парламент.UA выяснил, повлияет ли адаптивный карантин на празднование, куда лучше пойти с семьей и что подготовила киевская власть.

День Киева: традиции и история

В Киеве ежегодно День Киева приходится на последнее воскресенье мая. Соответственно в этому году - 30 мая.

Впервые отметили праздник в конце мая 1982 года, когда Киеву исполнилось 1500 лет. Официально - годом основания города считается 482 год. В этом году же Киеву исполняется уже 1539.

С 1984 года на Андреевском спуске начались регулярные вернисажи. В 1987 году состоялось первое официальное празднование Дня Киева. Эту дату предложил журналист Вячеслав Лашук.

Обычно, мероприятия, приуроченные ко Дню Киева проходят в течение трех-пяти дней. В частности это и традиционные спортивные соревнования (велогонки, спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами", соревнования по пляжному волейболу, открытая регата, турнир по кикбоксингу и прочее).

В парках и скверах проходят выставки цветов, выступают группы. В муниципальных художественных и образовательных учреждениях происходят отчетные коцерты, спектакли, выставки и другие культурные мероприятия.

В то же время на Майдане Независимости происходил большой концерт с участием украинских артистов и шоу-коллективов.

 Киев, Майдан Независимости, фонтан

Киев, Майдан Независимости, фонтан (фото: УНИАН)

Адаптивный карантин и празднования: изменения внесет COVID-19

В этом году в Киеве изменили формат проведения массовых мероприятий, которых будет значительно меньше чем в предыдущие годы, на День Киева в связи с эпидемиологической ситуацией. Мероприятия адаптируют действующим карантинным требованиям.

Поскольку Киев находится в "желтой" зоне карантине. Но некоторые показатели соответствуют "зеленой зоне". Поэтому ношение защитных масок в общественных местах и ​​соблюдения социальной дистанции никто не отменял.

Основными локациями центральных праздничных событий будут Арка дружбы народов и Певческое поле.

Как рассказал городской голова Киева Виталий Кличко, праздничная программа началась 26 мая музыкальной экскурсией по Андреевскому спуску от Муниципальной хоровой капеллы имени Ревуцкого. Экскурсия началась от памятника известными персонажам - Прони Прокоповне и Свирида Голохвастова.

Составляя программу, мы пытались охватить различные целевые аудитории и предусмотреть для киевлян самые разнообразные мероприятия, - заверила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

 Карусель, праздник

Карусель, праздник (фото: КГГА)

План мероприятий и событий: что подготовила столичная власть

29 мая в 16.30 киевлян ждет торжественное открытие 50-го юбилейного Киевского международного кинофестиваля "Молодость" , который снова пройдет в оупен-эйр формате неделю и будет включать до 200 кинокартин. А 29-30 мая на Певческом поле состоится коммерческое мероприятие "Kyiv fan fest".

Кроме фестивальной части, в городе запланировано и ряд традиционных спортивных событий, турниров и соревнований по различным видам спорта. Как всегда, празднование Дня Киева начнется с масштабного ежегодного спортивного благотворительного проекта в Украине "Пробег под каштанами" . В этом году пробег состоится в четыре старта.

В этом году впервые, из-за рисков, связанных с COVID-19, на старт не выйдет "Команда проведенной мечты" - команда детей, которые получили в Центре детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины второй шанс на жизнь, -  рассказала директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Проект начали в 1993 году и на сегодня он является традиционной частью празднования Дня Киева. Ежегодно Пробег напоминает о проблеме врожденных пороков сердца и возможности его решения, а собранные средства идут на закупку необходимого оборудования.

 Пробег под каштанами 2019

Пробег под каштанами 2019 (фото: probeg.kiev.ua)

Также 29-31 мая на центральных улицах Киева планируются Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы" открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парка возле Арки дружбы народов, а также уже традиционная парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (около Церкви Святого Николая). А парках и скверах будут выступать разные коллективы.

Всего в Киеве пройдет около 50 различных спортивных мероприятий - турниры и соревнования по различным видам спорта. В частности чемпионаты города по пулевой стрельбе, с хортинга, стрельбе из лука, скоростного бега, бадминтона, бейсбола, баскетбола. Также состоится открытый чемпионат города Киева по борьбе "Кураш" и всеукраинские соревнования "Кубок столицы".

Муниципальные музеи Киева также подготовили интересную программу для посетителей. С 26 по 28 мая в Музее истории города Киева продлится межмузейный выставочный проект "Большая семерка" , а 29-30 мая здесь презентуют новую тематическую экскурсию "Мифы и фейки о Киеве".

29 мая в 10.00 в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" откроется выставка "Старый Киев в открытках" . Она продлится до 6 июня.

Развлекательные мероприятия:

29 мая - 5 июня - 50-й Киевский международный кинофестиваль "Молодость" возле Арки Дружбы народов в Центральном парке культуры и отдыха города Киева, который снова пройдет в оупен-эйр формате недели и будет включать до 200 кинокартин.

29 мая - 30 мая - "Kyivfan fest" - музыкально-развлекательная программа с участием украинских исполнителей, анимационно-развлекательная программа для детей, фуд-корты на территории Певческого поля в Печерском ландшафтном парке.

Билет на два дня будут стоит от 500 до 850 грн. На один день - от 300 до 500 грн.

  • 29 мая на Kyiv Fan Fest - Руслана, Соня Сотник, Жадан и Собаки, ZWYNTAR, Пирятин, Шмальгаузенъ и Ансамбль КЦ.
  • 30 мая - ТНМК, Станция Мир, KOZAK SYSTEM, KARNA, Drum & Tuba Band, Medovyi Polyn Band и OT VINTA!
 Киев, Певческое поле, цветы

Киев, Певческое поле, цветы (фото: КГГА)

28 мая состоятся праздничные концерты ко Дню Киева и Дня столицы возле Шевченковской, Подольской и Голосеевской районных государственных администраций.

29 мая празднование проходить возле Голосеевской, Деснянской, Печерской, Дарницкой, Святошинской, Днепровской и Соломенской администраций. В Дарницком районе столицы будут проводить мероприятие "Вечер джаза" посвящен Дню столицы и Дню Киева.

В Доме культуры "Конча-Заспа" 29 мая также пройдет празднование. Будет игровая площадка с аттракционами, фотовыставка, весенне-феерическое шоу и культурно художественная программа. Празднование начнется в 12.00.

28 мая в Голосеевском парке им. Максима Рыльского в 15:00 начнется фестиваль "Голосеевские солнечные колокола".

Спортивные мероприятия:

29 мая - Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы" на территории Труханова острова.

30 мая, 11:00 -14:00 - Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы" на территории, ограниченной улицами Владимирская - Ярославов Вал - Большая Житомирская с размещением арен соревнований: старт возле станции метро "Золотые ворота", финиш и зона размещения участников на Софийской площади.

31 мая - Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы" на территории, ограниченной улицами Владимирская, Богдана Хмельницкого, Бассейная, Мечникова, Кловский спуск, Мариинский парк, Крещатик парк, парк "Владимирская горка", Михайловская площадь, улица Десятинная с размещением арен соревнований возле Украинского дома на Европейской площади, финиш и зона размещения участников соревнований в парке "Владимирская горка".

30 мая, 08.00 - Парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (у Церкви Святого Николая).

30 мая - Открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парка возле Арки дружбы народов в Центральном парке культуры и отдыха г. Киев.

Парусная регата

Парусная регата (фото: УНИАН)

Благотворительные мероприятия:

30 мая, 07.00-15.00 - Благотворительное мероприятие "Пробег под каштанами" по маршруту: Майдан Независимости - ул. Крещатик - ул. Большая Васильковская - ул. Саксаганского - ул. Владимирская - ул. Жилянская - ул. Шота Руставели - ул. Большая Васильковская - ул. Крещатик - Майдан Независимости.

На старт можно присоединиться на Майдане Независимости с соблюдением карантинных правил и ограничений. Обязательным является правильно надетая маска и расстояние между участниками, рекомендуется иметь с собой очки, другие средства индивидуальной защиты, учитывая эпидемическую ситуацию в столице.

Также к пробегу смогут приобщиться онлайн, независимо от времени и места участия. Для этого необходимо скачать бесплатное мобильное приложение Strava, зарегистрироваться в нем и присоединиться к группе "Пробег под каштанами".

В день мероприятия в 11:00 следует выйти на прогулку или пробежку, открыть приложение, нажать старт, через 5 км - финиш. Также можно сделать фото с пробежки, загрузить его в приложение и сохранить результаты старта. Все участники будут отражены в рейтинговой таблице с указанием локации, маршрута и данных пробежки, - рассказала заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Елена Говорова.

Также в приложении могут регистрироваться корпоративные команды (для проведения внутреннего тимбилдинга), а их участники - участвовать в группы "Пробег под каштанами". Организаторы предлагают участникам оффлайн старта загружать приложение и фиксировать свое участие.

 Пробег под каштанами 2019

Пробег под каштанами 2019 (фото: probeg.kiev.ua)

Художественные мероприятия:

27 мая - 28 июня - межмузейный выставочный проект "Большая семерка", представление произведений семи выдающихся украинских художников Т. Шевченко, К. Малевича, А. Архипенко, Г. Нарбута, М. Бойчука, М. Примаченко, А. Криволапа в Музее истории города Киева.

27 мая - 29 мая - Виртуальная выставка-путешествие "Киевские этюды", библиотека им. В. В. Винниченко.

27 мая - 2 июня - Онлайн-выставка рисунков "Киев будущего глазами поколения Z". Тема мероприятия: Наш родной город в пространстве воображения будущих инженеров, строителей, архитекторов и ландшафтных дизайнеров - маленьких киевлян, Печерский районный в городе Киеве центр социальных служб.

28 мая - Онлайн-встреча с киевоведом Михаилом Кальницким "Удивительные замки Киева", библиотека им. Н. Костомарова.

28 мая - Лекция "Выдающийся киевлянин. Игорь Шамо - создатель гимна Киева. От создания до настоящего", Дом культуры "Конча-Заспа".

29 мая - 30 мая - Новая тематическая экскурсия "Мифы и фейки о Киеве" в Музее истории города Киева

29 мая - 6 июня - Выставка "Старый Киев в открытках" в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

29 мая - "Не зря это столица" - онлайн-рассказ о том, как в других странах празднуют День столицы, образовательно-культурный центр "Дивосвіт".

29 мая - "Майский день, увитый солнцем Киев, как счастье, подаренный тебе" - литературно-художественный вечер, библиотека им. В. Кучера.

29 мая - Виртуальная выставка "Прекрасный Киев на исконных горах", библиотека № 132 г. Киев.

29 мая - Краеведческая экскурсия "Мистические места Киева", библиотека имени И. Светличного.

29 мая - Спектакль КТВЗК Театр Украинской традиции "Зеркало" - "Котигорошко и калиновая дудка".

30 мая - Выставка-экспозиция "Старая фотография рассказывает", библиотека им. А. Олеся.

Май, 2021 год - Выставка книг об исторических местах и достопримечательностях "Какой странный ... старый город!" (М. Максимович)" публичной библиотеки им. Леси Украинки.

Май, 2021 год - Выставка онлайн "Мистика современного Киева", Шевченковская районная в городе Киеве государственная администрация.

Май, 2021 год - Виртуальная литературная лоция "Pro город", Шевченковская районная в городе Киеве государственная администрация.

Май, 2021 год - Фотовыставка в витринных пространстве "Как тебя не любить, Киев мой", Шевченковская районная в городе Киеве государственная администрация.

 Люди, празднование

Люди, празднование (фото: УНИАН)

Мероприятия для детей:

24 мая - 31 мая - Творческий онлайн-проект #Києве_мій Департамента образования и науки, учебных заведений города Киева.

25 мая - 30 мая - Городской фестиваль детского творчества "Как тебя не любить, Киев мой!", Киевский Дворец детей и юношества.

25 мая - 29 мая - "Киевский вальс" - праздничный флешмоб, библиотека №115 для детей.

28 мая - Хоровой фестиваль-конкурс для педагогов г. Киев "Как тебя не любить, Киев мой" (совместно с Киевским
домом учителя) в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

28 мая - Вокальный фестиваль "Как тебя не любить, Киев мой!", Киевский городской дом учителя, Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость".

28 мая - Концерт учащихся хореографического отделения школы искусств Деснянского района им. Н. Д. Леонтовича, посвященный Дню Киева.

28 мая - "Вечный Киев. Упоминания о столице в украинской литературе" - онлайн путешествие (ЦРБ им. П. А. Загребельного Деснянского района города Киева).

28 мая - "Невероятный Киев" (по произведениям Лады Лузиной) - лит-travel (библиотека №115 для детей).

28 мая - Литературный просмотр "Величественный Киев наш, тебе и стихотворение, и песня, и любовь", библиотека им. В. Дубинина для детей.

28 мая - Краеведческое путешествие онлайн "По родному городу, по родному краю", библиотека им. А. Костецкого для детей.

28 мая - Поэтическое рандеву с киевскими поэтами "О, Киев мой - в тебе сказка и мечта", библиотека №9 для детей. Киев.

28 мая - "Из истории улицы Крещатик" - историческая путешествие, библиотека им. С. Чекалина для детей.

29 мая - "Люблю я город на Днепровских кручах" - конкурс рисунка на асфальте, школа искусств Деснянского района им. Н. Д. Леонтовича.

29 мая - "Семь чудес Киева" - онлайн-экскурс по городу, библиотека №115 для детей.

29 мая - "Ангел Киева" - мастер-класс (библиотека им. Олийныка).

29 мая - 30 мая - Праздничный онлайн концерт учащихся детской музыкальной школы №28 ко Дню Киева "Как тебя не любить...".

30 мая - "Киев разноцветный" - библиопланер, библиотека для детей №119.

Май, 2021 год - Кубок Киевского городского головы по шахматам "Хрустальная ладья " среди учащихся учебных заведений столицы (онлайн-формат), Киевский Дворец детей и юношества.

Май, 2021 год - Городской многожанровый онлайн-фестиваль "Творческая весна-2021" (онлайн-формат), Киевский государственный дом художественного и технического творчества

 Художественный коллектив народного танца

Художественный коллектив народного танца (фото: УНИАН)

Больше о искусные-развлекательные мероприятия и мероприятия о детях можно найти по ссылке.

Также ко Дню Киева единственная муниципальная книжный магазин "Сяйво книги" (расположена по адресу: ул. Большая Васильковская, 6) предлагает скидку в 30% на весь ассортимент книг о городе. Участие в акции принимают издания, посвященные истории, архитектуре, известным людям, которые связали жизнь с Киевом.

Где можно отдохнуть в Киеве на выходные

Парки и скверы

Ко Дню Киева в парке "Победы" откроют выставку цветов с фигурами персонажей мультика Angry Birds. Для этого изготовили специальные металлические каркасы, которые заполнили грунтом, бегониями и колеусом.

 Фигура с цветами

Фигура с цветами Фото: moemisto.ua

Читайте также

Фестивали и концерты

На территории ресторана "Курени" (Парковая дорога, 4) 29 и 30 мая состоится двухдневный фестиваль Kureni City Picnic 2021 Он объединяет украинских и зарубежных музикантов, арт-проекты, культурные события, виниловый маркет и еду.

  • Билет на один день (29 или 30 мая) будет стоить 600 грн
  • Абонемент на два дня (29-30 мая) - 950 грн

На территории фестиваля буду две музыкальные сцены, на которых выступят около 20 исполнителей (как украинские, так зарубежные): Afriquoi, Gaye Su Akyol, Луна, Blooms Corda, Denys Dudko Quintet, Dennis Adu Big Band, The Castle, krapka; KOMA, Аппекс , Sophistication, Nekiy Niko.

Диджеи: Jackmaster, Artem Titeev, Super DJ Mavr, Philipp Markovich, Karine, Shakolin, Miura b2b Ksenia Palfy, Kot + Kotki.

Также будет фудкорт, артзона и зона для йоги, детская площадка, зоны отдыха и велопарковка. Разрешен вход с животными. В рамках фестиваля Closer Record Store организует виниловый маркет, где будут продавать пластинки.

Курени

Курени (фото: facebook.com/kurenikyiv)

Праздник грузинского вина и KARTULI FEST 2021 на ВДНХ, Сад желаний (проспект Академика Глушкова, 1) 29-30 мая.

На фестивале можно будет почувствовать грузинское гостеприимство, услышать грузинские песни и увидеть зажигательные танцы от Шмаги Тагиашвили, KAIA, Du-Du Band, DUDU DUDUNIA, ансамблей АССА и Кавказ, а также вкусно поесть.

На празднике также выступит украинская певица ALYOSHA.

В этом году организаторы расширили зону майтер-классов, на которых можно увидеть, как изготавливается чача, научиться лепить правильные хинкали, приготовить хачапури по-айджарски, а также принять участие в конкурсах.

Фестиваль будет работать с 11.00 до 22.00. Входной билет стоит 100 грн, два дня - 200 грн.

 Kartuli Fest

Kartuli Fest (фото: facebook.com/kartuli.fest)

Повлияет ли празднование на работу общественного транспорта и перекрытие дорог

30 мая с 07:00 до 15:00 в Киеве состоится 28-й ежегодный благотворительный спортивный "Пробег под каштанами". В связи с этим будет запрещено движение транспорта по маршруту проведения мероприятия, сообщает пресс-служба КГГА.

С 09:00 до 13:00 запретят движение транспорта по маршруту: Майдан Независимости - улица Крещатик - улица Большая Васильковская - улица Саксаганского - улица Владимирская - улица Жилянская - улица Шота Руставели - улица Большая Васильковская - улица Крещатик - Майдан Независимости.

В то же время наземный общественный транспорт также изменит маршруты на время проведения "Пробега под каштанами".

 Крещатик

Крещатик (фото: УНИАН)

С 12:00 29 мая в связи с монтажом конструкций перекроют движение по Крещатику в пределах улиц: перекресток Крещатика с Михайловской и Богдана Хмельницкого, перекресток Городецкого и Заньковецкой, перекресток Пушкинской и Прорезной.

С 9:00 30 мая кроме указанных перекроют движение на улицах: Круглоуниверситетской, Пушкинской, Бассейной, Павла Скоропадского, Льва Толстого, Антоновича, Саксаганского, Жилянской, Большой Васильковской, Физкультуры, Шота Руставели, Рогнидинской, Эспланадной, Шелковичной, площади Бессарабской и бульваре Тараса Шевченко.

Ориентировочное время окончания пробега и восстановления движения - 30 мая в 13:00. Движение по Крещатику восстановят утром 31 мая.

Кроме центра столицы, другие улицы перекрывать не планируют.