В США гидроэлектростанция начала майнить биткоины

Майнинг оказался экономически выгоднее, чем производство электроэнергии
В США гидроэлектростанция начала майнить биткоины
Электростанция в Механиквилле (Фото: TechSpot)

Одна из старейших американских гидроэлектростанций в Механиквилле (штат Нью-Йорк) начала майнить криптовалюту вместо производства электроэнергии.

Об этом пишет издание TechSpot.

Электростанция построена еще в 1897 году. В 1980-х годах ГЭС планировали закрыть, но вместо этого компания Albany Engineering Corp взяла ее в аренду на 40 лет и превратила в музейный комплекс, а теперь начала использовать для получения биткоинов.

Энергию производят семь турбин общей мощностью около п пяти мегаватт - это вполне оригинальное оборудование, которое не менялось с 1897 года.

Оказалось, что майнинг биткоинов приносит около девяти пяти центов с каждого киловатта, тогда как продажа электричества для национальной энергосети - всего три цента.

Глава компании купил с рук оборудования для майнинга и разместил его в здании ГЭС. По его словам, это "лучший способ генерации биткоинов", потому что гидроэнергия полностью возобновляемая и экологически чистая. Добытые биткоины компания сразу продает. Сейчас на генерацию биткоинов идет не вся вырабатываемая энергия - компания больше "экспериментирует с этим".

Напомним, Служба безопасности разоблачила крупнейшую криптоферму в Украине - почти 5000 компьютеров майнили деньги на "Винницаоблэнерго".

Читайте также

1