В США одобрили военную помощь Украине на 300 млн долларов

Помощь по безопасности нашей стране в США увеличили на 50 млн
Главное
В США одобрили военную помощь Украине на 300 млн долларов
Белый дом, США (Фото: getty images)
24 сентября 2021, 17:43
читати українською

Палата представителей США одобрила проект оборонного бюджета, который предусматривает помощь Украине в размере 300 млн долл.

Об этом сообщает "Голос Америки".

По данным издания, проект оборонного бюджета США (NDAA) на 2022 год получил 316 голосов "за" и 311 "против" в Палате представителей США. За законопроект проголосовали конгрессмены от обеих партий.

Утвержденный документ определяет основные направления американской оборонной политики и устанавливает оборонные расходы США на уровне 777 млрд 900 млн долл.

Законопроект также предусматривает предоставление 300 млн долл помощи по безопасности Украине, которая включает увеличение программы на 50 млн долл, - говорится в сообщении.

Чтобы вступить в силу, этот законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США (досье Байдена).

Мне приятно, что в оборонном законопроекте Сената предусмотрено продление действия и увеличение помощи по безопасности для нашего союзника Украины, - заявил сенатор Роб Портман, который был одним из инициаторов увеличения помощи Украине.

По его словам, инициатива в отношении Украины продолжает оказывать союзникам США в Украине помощь, "необходимую для защиты суверенной территории - на суше, на море и в воздухе".

Напомним, ранее Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект о партнерстве с Украиной в сфере безопасности от 2021 года (Ukraine Security Partnership).

Читайте также