В США призвали своих граждан как можно быстрее покинуть территорию россии

Заявление посольства связано с объявленной путиной мобилизацией
В США призвали своих граждан как можно быстрее покинуть территорию россии
Флаги России и США (Фото: picabu)
28 сентября 2022, 15:31
читати українською

Посольство США в россии призвало граждан Америки срочно покинуть территорию российской федерации.

Об этом говорится в заявлении на сайте дипведомства.

В посольстве говорят, что граждане США, проживающие или путешествующие по россии, должны немедленно покинуть рф, пока остаются ограниченные варианты коммерческих поездок.

21 сентября российское правительство начало мобилизацию своих граждан в вооруженные силы в поддержку своего вторжения в Украину. Россия может отказать гражданам с двойным гражданством признавать гражданство США, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать граждан с двойным гражданством на военную службу. Варианты коммерческих рейсов крайне ограничены и часто недоступны за короткий срок. Наземные маршруты на автомобилях и автобусах открыты. Если вы хотите покинуть Россию, вам следует поскорее сделать это самостоятельно. Посольство США имеет серьезные ограничения по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая варианты транспортировки, могут внезапно стать еще более ограниченными, - говорится в заявлении.

Также граждан США призвали не планировать поездки в россию.

В посольстве просят американцев не участвовать в каких-либо политических или социальных протестах и не фотографировать силовиков, потому что "на россии не гарантируется право на мирные собрания и свободу слова".

Напомним, в июле Посольство США в Украине призвало находящихся в нашей стране американских граждан немедленно уехать.