В столице Эфиопии задержали 16 сотрудников ООН

Организация работает над их освобождением
Важно
В столице Эфиопии задержали 16 сотрудников ООН
ООН (фото с открытых источников)

В столице Эфиопии Аддис-Абеби задержали 16 сотрудников Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера ООН Стефана Дюжаррика.

Мы работаем с властями Эфиопии над тем, чтобы добиться их немедленного освобождения. Насколько мне известно, нам не дали разъяснения, почему эти сотрудники были задержаны, - заявил он.

Отмечается, что задержанные эфиопской комиссии по правам человека ООН заявили, что получают много сообщений об арестах тиграев в Аддис-Абебе, включая стариков и матерей с детьми.

Между тем, эфиопские правоохранители отрицают, что проводили этнически мотивированные аресты, заявляя, что они направлены только на сторонников мятежных сил тиграев, которые борются с правительством.


Справочно. Война в Эфиопии идет с 2020 года. Тогда власти страны обвинили Народный фронт освобождения Тиграя, который доминировал в политической жизни Эфиопии, в нападении на военную базу и начали операцию в регионе при поддержке Эритреи.

Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тиграя, а осенью уже повстанцы взяли административный центр региона – город Мекеле.

1 ноября террористическая группировка "Народный фронт освобождения Тиграя" (НФЗТ) захватила два города: Десси и Комболча, и казнила более сотни молодых жителей.

А 2 ноября в Эфиопии было объявлено чрезвычайное положение. Это позволило правительству произвольно арестовывать без определения суда всех, кого объявили подозреваемыми в сотрудничестве с террористами.

Читайте также