В Сумах для детей ввели комендантский час

С 22:00 до 06:00 дети должны находиться дома, а не на улице
В Сумах для детей ввели комендантский час
Дети в котокафе (фото: УНИАН)

В Сумах решили ограничить пребывание детей на улице и в общественных местах с 22:00 до 06:00. Комендантский час касается детей в возрасте до 16 лет.

Об этом говорится в сообщении Сумского городского совета.

Городской совет принял решение о комендантском часе для профилактики правонарушений среди детей и молодежи, предотвращения употребления алкоголя и слабоалкогольных напитков, продажа подросткам спиртных напитков и вовлечение их в пьянство.

Согласно решению, детям до 16 лет без присутствия одного из родителей или иного законного представителя, или человека, который сопровождает и несет персональную ответственность, запрещается находиться в:

  • заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений,
  • заведениях общественного питания,
  • на улицах,
  • других общественных местах Сумской городской территориальной общины.

В этот промежуток времени владельцы заведений и уполномоченные ими лица могут требовать у посетителей документы, подтверждающие их возраст.

Решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности детей. Речь идет о запрете пребывания в определенных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых, - прокомментировал решение городской голова Александр Лысенко.

В случае выявления нарушений, родителей или лиц, их заменяющих, привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Напомним, что председатель Комитета по конституционному праву Ассоциации юристов Украины Никита Жуков считает, что городские власти не могут самостоятельно вводить комендантский час, поскольку это ограничивает права граждан на свободу передвижения и местонахождение.

Читайте также

1