Городская власть не может вводить комендантский час - юрист

Комендантский час ограничивает свободу передвижения граждан, что не является законным
Эксклюзив
Городская власть не может вводить комендантский час - юрист
Карантин, коронавирус, метро (фото: УНИАН)
8 апреля 2021, 17:21
читати українською

Городская власть не может самостоятельно вводить комендантский час, поскольку это ограничивает права граждан на свободу передвижения и местонахождение.

Об этом заявил председатель Комитета по конституционному праву Ассоциации юристов Украины Никита Жуков в комментарии Парламент.UA.

По словам юриста, свобода передвижения является конституционной гарантией, которая может быть ограничена только в случаях, установленных законом.

Ни Закон Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения", ни Закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" не предусматривает возможности введения комендантского часа при введенном карантине, тем более такой возможности нет у городских властей, - отметил Жуков.

Так, вопрос о возможности введения комендантского часа регулируется только двумя Законами Украины "О правовом режиме военного положения" и "О правовом режиме чрезвычайного положения". Первый закон пока не актуален, а вот на второй нужно обратить внимание.

Читайте также

Жуков отметил, что в соответствии со ст. 18 ЗУ о чрезвычайном положении, комендантский час - это запрет находиться на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности в установленные часы суток.

Его могут ввести только как "дополнительную меру в связи с массовыми нарушениями общественного порядка, при уже введённом чрезвычайном положении (сейчас в Украине введена чрезвычайная ситуация) по следующим основаниям":

  • осуществление массовых террористических актов, сопровождающихся гибелью людей или разрушением особо важных объектов жизнеобеспечения;
  • возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, блокирование или захват отдельных особо важных объектов или местностей, что угрожает безопасности граждан и нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивают их права и свободы;
  • попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия;
  • массового перехода государственной границы с территории сопредельных государств;
  • необходимости восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

Впрочем, в этом Законе ни одного упоминания о карантине нет.


Контекст. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о возможности введения комендантского часа в столице при дальнейшем росте заболеваемости коронавирусом.

Читайте больше в нашем материале: Комендантский час: введут ли в Украине и что говорят юристы

1