В Тернополе открыли крупнейший в Украине вертеп

Некоторые из фигур - подвижные и сопровождаются звуковыми эффектами

В Тернополе в полночь открыли крупнейший в Украине вертеп, в котором более ста библейских персонажей. Сделали это во время Рождественского богослужения в церкви апостола Петра.

Об этом сообщает MoeMisto.ua.

В этом году общая ширина вертепа - 50 м, а высота - 30, на десять метров больше, чем в прошлом году. Центральный, ключевой объект - отображен поселок Вифлеем, где родился Иисус Христос, есть и другие библейские сюжеты, напоминающие верующим историю жизни и деяниях Спасителя, - рассказал иеродиакон храма Юст Гомза.

В вертепе, обустроенном в форме диорамы - среди многочисленных миниатюр и библейских персонажей можно увидеть фигурки ангелов, ковчег, воссозданную Святую вечерю, поселок на холме, сказочных зверюшек и птиц.

Некоторые из фигур - подвижные, подсвечиваются разноцветными светом и сопровождаются звуковыми эффектами, что придает вертепу особый торжественно-праздничный вид.

Читайте также

Напомним, что сегодня, 7 декабря, Украина отмечает Рождество Христово. В этот день принято ходить в церковь на праздничную утреннюю молитву, а также в гости к родственникам и друзьям. Люди радостно приветствуют друг друга словами "Христос родился"" - "Славим его!"

Больше читайте в нашем материале: От Рождества до Иордана: как празднуют рождение Христа

1