В Турции украинцев перевозят в безопасные районы из-за лесных пожаров

На горячую линию ежедневно поступает более 100 обращений от украинцев
В Турции украинцев перевозят в безопасные районы из-за лесных пожаров
Пожар в Турции (фото с инстаграма: omer_guzel_07)

Украинцев, которые отдыхают неподалеку лесных пожаров в Турции, перевозят в безопасные и отдаленные районы.

Об этом сообщает председатель консульского отдела посольства Украины в Турции Андрей Билык в эфире Громадського радіо.

Мы формируем списки на перевозку граждан по их обращениям. Например, к нам обращаются люди, которые имеют проблемы со здоровьем, в частности, астматики. Посольство и консульства вмешиваются в процесс переговоров с туроператорами и способствуют тому, чтобы этих людей перевозили в более безопасные места и отели, - сказал он.

По его словам, посольство ведет учет украинцев, которые могут захотеть эвакуироваться в случае обострения ситуации. На горячую линию и телефоны посольства ежедневно поступает более 100 обращений от украинцев, отдыхающих в Турции.

Туристы могут чувствовать дым, однако огонь не подходит к отелям, поэтому украинские туристы абсолютно в безопасности, - отметил Билык.

Контекст. В конце июля Турцию охватили лесные пожары. Больше всего пострадали города Бодрум, Мармарис и Анталья. Число погибших в результате пожара возросло до восьми, пострадали 864 человека. Всю неделю огонь уничтожает леса и уносит жизни. Сообщается о восьми погибших.

В пригороде Анталии, где бушуют пожары, турецкая полиция задержала двух россиян за прогулку в лесном массиве. Происшествие произошло 31 июля. Их подозревают в поджогах.

Читайте также

1