У украинцев не будут изымать оружие, разданное в начале войны с россией - Клименко

Реестр оружия заработает 23 июня
У украинцев не будут изымать оружие, разданное в начале войны с россией - Клименко
Оружие, фото СБУ
25 марта 2023, 10:10
читати українською

Министерство внутренних дел планирует запустить единый государственный реестр оружия через три месяца – 23 июня.

Об этом заявил в эфире национального телемарафона министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, комментируя вопросы легализации и обращения огнестрельного оружия в Украине.

"Первые шаги, которые мы сейчас делаем – это разработка единого государственного реестра оружия, чтобы была возможность обмениваться данными в электронном виде с субъектами хозяйствования и другими правоохранительными структурами", - отметил глава МВД.

Клименко отметил, что в данном вопросе "стоит фактор безопасности, который мы имеем широкой общественностью с экспертами, с народными депутатами обсудить".

Он добавил, что все оружие, которое легально было выдано гражданам в начале полномасштабного вторжения, в том числе подразделениями Национальной полиции, состоит на учете в единой базе.

"И мы не видим сейчас проблем по контролю за ее использованием", – отметил министр.

Он добавил, что ответственность за обращение оружия после принятия соответствующего закона во втором чтении будет возложена в первую очередь на МВД и Национальную полицию.

Напомним, что бывший министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сообщил, что для защиты собственных домов у гражданских украинцев должно быть оружие.

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников поддержал идею легализации оружия для самозащиты гражданских лиц, чтобы обезопасить граждан.

Читайте также

1