У украинцев осталась неделя, чтобы подать заявление на получение полной субсидии

Субсидию предоставляют на услугу отопления с 16 октября
У украинцев осталась неделя, чтобы подать заявление на получение полной субсидии
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)
23 ноября 2023, 11:34
читати українською

Для тех украинцев, которые решили воспользоваться субсидией впервые, или не получали субсидию летом, в том числе из-за отказа в назначении осталась только неделя, чтобы подать документы и получить всю сумму субсидии за сезон. Обратиться за субсидией нужно до 30 ноября.

Это подчеркивают в Пенсионном фонде. При обращении к концу текущего месяца назначение жилищной субсидии состоится с октября – старта отопительного периода.

В противном случае субсидию будут назначать с месяца обращения. Следует напомнить, что в октябре, несмотря на начало отопительного периода с первого числа месяца, субсидия начисляется с учетом включения отопления с 16 октября. Сумма начисления не зависит от того, с какого периода услуга предоставляется по факту.

Размер субсидии зависит от суммы обязательного платежа. Она рассчитывается индивидуально и зависит от размера дохода всех членов домохозяйства. В прошлом году средняя сумма субсидии в отопительный период составила 1600 грн. Получали ее более 2 млн. домохозяйства. Тем, кто получал субсидию летом, ее продлили автоматически.

Напомним, на отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

То есть тем украинцам, уже получающим жилищную субсидию или которым в летний период назначили нулевую субсидию, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года.

Читайте также