В Украине арестовали 169 объектов недвижимости экс-депутата российской Госдумы

Стоимость арестованных активов превышает десять миллиардов гривен
В Украине арестовали 169 объектов недвижимости экс-депутата российской Госдумы
Госдума РФ / Фото: ТАСС
8 сентября 2022, 21:07
читати українською

В Украине арестовали активы 169 объектов недвижимости на сумму более 10 млрд грн, принадлежащих бывшему депутату Госдумы РФ.

Национальная полиция Украины сообщает, что конечным бенефициарным собственником арестованного имущества является российский бумажный магнат и экс-депутат Госдумы РФ, занимавшийся бизнесом на территории Украины.

Правоохранители установили, что должностные лица предприятий наладили схему вывода средств в РФ и механизм уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В ходе международного сотрудничества установлено, что после полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины вышеупомянутые предприятия продолжали осуществлять финансовые операции со страной-агрессором через посредников из Европейского Союза. Полученные доходы пополняли российский бюджет, из которого финансируется враждебная армия России и ее преступные действия на территории Украины, говорится в сообщении.

По информации Нацполиции, в рамках уголовного производства, расследуемого по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора наложен арест на корпоративные права, заводы, комбинаты, земельные участки и другие объекты недвижимости более чем на 10 млрд грн.

Арестованные акты будут переданы в управление АРМА. После их продажи средства будут использованы для нужд ВСУ и восстановления разрушенной врагом инфраструктуры.

Напомним, Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Украине арестовало активы, 420 млн грн и более 700 тысяч товаров компании, владелицей которой является известная российская предпринимательница.

1