В Украине арестовали товары и деньги российской бизнес-вумен

Компания российской предприниматели не уплатила налогов более чем на 50 млн грн
В Украине арестовали товары и деньги российской бизнес-вумен
Арест товаров компаний известной бизнес-вумен из рф Фото: esbu.gov.ua
8 сентября 2022, 14:44
читати українською

Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Украине арестовало активы, 420 млн грн и более 700 тысяч товаров компании, владелицей которой является известная российская предпринимательница.

Как сообщили в БЭБ, арестовано 100% долей уставного капитала двух субъектов хозяйствования (это 881 тыс. грн), более 700 тыс. единиц продукции и денежные средства, находящиеся на банковских счетах в размере более 420 млн грн.

Эти компании занимались импортом косметических средств и духов, которые реализовались оптом и в розницу через сеть магазинов и Интернет.

Аналитики Департамента анализа информации и управления рисками БЭБ установили нарушение должностными лицами этих обществ требований налогового, валютного и другого законодательства Украины. Должностные лица компании, осуществлявшей оптовую и розничную продажу продукции, регистрировали налоговые накладные занижая цену продажи товара, и не отражали в налоговой и финансовой отчетности фактических объемов реализации продукции. Таким образом, умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на 33 млн грн, - говорят в БЭБ.

Следователи установили, что сотрудники розничного продавца сформировали искусственный налоговый кредит за рекламные услуги от упомянутого связанного субъекта хозяйствования. Это привело к занижению суммы налогового обязательства по НДС на 17,8 млн. грн.

Общая сумма налогов, не поступившая в Государственный бюджет от деятельности предприятий, составляет более 50 млн грн.

В рамках досудебного расследования уголовного производства детективы БЭБ провели санкционированные обыски офисных и складских помещений компаний и изъяли неучтенные товарно-материальные ценности более 700 тыс. единиц.

Напомним, 6 сентября в Украине арестовали корпоративные права и имущество предприятий по производству бумаги и картона более чем на 1 миллиард гривен, владельцем которых является бывший депутат государственной думы рф.